Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 614.253.8:314.93:316.344.273.4

Эдлинский И.Б., Виноградова Т.В.

Исследование зависимости госпитализации от СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНДИКАТОРОВ

Ижевская государственная медицинская академия

 

 Аннотация. В данном исследовании приводятся результаты изучения влияния социально-экономических индикаторов на уровень госпитализации населения.

The summary. In the given research results of studying of influence of social and economic indicators on level of hospitalisation of the population are resulted.

Ключевые слова: здоровье, госпитализация, занятость населения.

Охрана здоровья населения – проблема государственной значимости, и решение ее должно носить межсекторальный характер, базирующийся на правовой, экономической и социальной ответственности правительства, администрации всех уровней управления, работодателей, общественных структур, медицинских субъектов и самого населения (1).

Целью исследования являлось изучение взаимосвязи количества госпитализаций в течение года в стационар и занятости населения, а так же уровнем доходов.

Материал и методы исследования: нами было проведено социологическое исследование по изучению мнения пациентов о качестве оказания медицинской помощи в стационаре. Объектом исследования послужили 400 респондентов, прошедших лечение в стационаре. В процессе анализа взаимосвязи между изучаемыми признаками был применен метод расчета коэффициента ассоциации (Q) и показателя соответствия  (χ²).

Результаты исследования. Нами был вычислен коэффициент ассоциации по методу четырех полей для изучения связи повторности госпитализации за 2006 год и занятости населения трудоспособного возраста.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>