Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

УДК 618.3-008.6-036.11-085.326-092.9

Попп Е.А., Правоторов Г. В., Склянов Ю. И.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ОСТРОЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРРЕКЦИИ С ПОМОЩЬЮ ПРИРОДНЫХ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ

Новосибирский государственный медицинский университет

 

Эта работа о корригирующем действии природных энтеросорбентов (цеолитов) на звенья системы «мать – внезародышевые органы – плод» у белых крыс, при осложненной эндотоксикозом беременности. При энтеропротекции цеолитами эндотоксикоза, вызванного перегреванием беременных крыс, отмечена лучшая выживаемость животных, меньшая эмбриональная смертность, выявлены адаптивные изменения в аллантоисной плаценте.

Ключевые слова: эндотоксикоз, беременность, цеолиты, плацента крысы.

This work is the corrective effect of natural enterosorbents (zeolites) on the parts of the system “mother-extraembryonic organs-fetus” in white rats  in case of pregnancy complicated with endotoxicosis. In interoprotection of endotoxicosis produced by overheating of pregnant rats with zeolites it was found out a better survival rate of animals, smaller embryonic death rate and adaptive changes in allantoic placenta.

Key words: endotoxicosis, pregnancy, zeolites, placenta of rats.

Вызванный неблагоприятными факторами внешней среды эндотоксикоз, негативно сказывается не только на здоровье ныне живущих людей, но и на репродуктивном здоровье человека [2,6], неизбежно приводя к нарушению нормального хода беременности. Состояние эндогенной интоксикации утяжеляется при осложнениях беременности [3,4], в том числе при гестозе. 

Становится понятным поиск путей коррекции данного состояния. В этой ситуации полезны методы эфферентной медицины, позволяющие корригировать состояние внутренней среды и снижать токсическую нагрузку на организм. В настоящее время широко используют природные энтеросорбенты – цеолиты, которые эффективны при экзо- и эндотоксикозах различной степени тяжести [1,7].

Цель исследования – изучить морфофункциональные проявления особенностей адаптивной реакции системы «мать – внезародышевые органы – плод» при эндотоксикозе, вызванном перегреванием, и в условиях протективного действия энтеросорбентов.

В работе использованы 45 крыс самок линии Вистар. Возраст включенных в эксперимент составил 3-4 месяца, исходная масса тела 140-150 грамм. Эндотоксикоз моделировали острым однократным перегреванием самок на 13-е сутки беременности путем помещения крыс в вентилируемую термокамеру при +41°С на 40 минут.

Животным 1-й подопытной группы вводили 6% добавки цеолитов (Холинского месторождения) к массе сухого корма в течение 3-х недель до беременности и на всем ее протяжении. Пищевые добавки с цеолитом в опыте смешивались  с измельченным комбикормом. Животные 2-й подопытной группы получали стандартный рацион без добавок. Контролем являлись беременные крысы на стандартном рационе без экстремального воздействия.

На 20 день беременности животных выводили из опыта декапитацией под эфирным наркозом, соблюдая «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных". 

Проводили массометрическое, морфометрическое и электронно-микроскопическое исследование печени самок и плодов, аллантоисных плацент на 20-е сутки беременности. Определяли общую эмбриональную смертность. Концентрацию токсических метаболитов оценивали на спектрофотометре СФ-46 по содержанию в плазме крови молекул средней массы (МСМ), являющихся неспецифическими маркерами эндогенной интоксикации [5].

Статистическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием параметрических и непараметрических критериев, проверки нормальности распределения. Средние значения показателей приводятся в виде М ±m, где М – среднее, m – ошибка среднего. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался = 0,05.

В результате проведенного исследования установлено, что гипертермическое воздействие было экстремальным по своему характеру, что подтверждалось наличием постгипертермической летальности.  В группе животных, получавших цеолитные добавки, смертность была в 2 раза ниже, что связано с адсорбцией токсических продуктов на сорбенте и выведение из организма. Это подтверждается достоверно меньшим содержанием молекул средней массы (МСМ) (табл.1).

Таблица 1

Содержание молекул средней массы в плазме на 20-е сутки беременности при различных экспериментальных условиях (M±m, ед. опт. плот.)

 

Экспериментальные условия

Длина волны, нм

206

208

238

Стандартный рацион и температурное воздействие (n=16)

2,38±0,04

2,42±0,5

2,13±0,04

Цеолитные добавки и температурное воздействие (n=16)

1,96±0,10*

1,99±0,13*

1,73±0,15*

Примечание: * -  различия значимы по сравнению с предыдущим показателем в столбце при р<0,05.

При сравнении массометрических показателей в группах, подвергшихся экстремальному воздействию и находившихся на разных рационах, с данными, полученными при физиологической беременности, отмечено, что масса плаценты на 13,4% (р<0,05), а масса плода на 14,9%  (р<0,05) ниже в постгипертермической группе, получавшей стандартный рацион, чем в контроле. В группе, получавшей добавки цеолитов, после гипертермии масса плаценты и плода оставались на уровне контрольных значений.

Эмбриональная смертность характеризует степень адаптационных возможностей организма матери и плода к экстремальным условиям. При беременности, осложненной эндотоксикозом, в группе на стандартном рационе без добавок эмбриональная смертность в 4,9 раза превосходила контрольные значения (р<0,05). Адсорбция токсических продуктов приводила к меньшей токсической нагрузке на организм самок и, как следствие, к снижению эмбриональной смертности в 3,4 раза (р<0,05) в цеолитизированной группе по сравнению с группой, содержавшейся на стандартном рационе. Эмбриональная смертность в группе, получавшей добавки цеолита, достоверно от контрольных значений не отличалась.

При морфометрическом исследовании плацентарного диска выявили, что в условиях эндотоксикоза в группе животных, получавших стандартный рацион, относительный объем зоны гигантских клеток и спонгиозной зоны увеличивается по сравнению с контролем (табл.2). При этом относительный объем лабиринтной зоны, зоны непосредственного обмена между материнской и плодовой кровью, снижен, что ведет к снижению плацентарного транспорта веществ к плоду. В свою очередь, в лабиринтной зоне плаценты определялось достоверное снижение объемной плотности фетального кровеносного русла (Р<0,01), объем материнского также снижен на 8,8%. Отсюда видно, что кровенаполнение плаценты в целом проявляет тенденцию к сокращению. Объемная плотность трофобласта на 11,8% больше, чем в контроле, что ведет к увеличению барьера между материнской и плодовой кровью.

При электронно-микроскопическом исследовании лабиринтных балок аллантоисной плаценты отметили деформацию наружного слоя эпителия лабиринтной балки, расширение цистерн гранулярной цитоплазматической сети с накоплением в них белка, расширение межклеточных контактов между цито- и синцитиотрофобластическими элементами. В синцитиотрофобластических слоях усилен трансэпителиальный транспорт веществ (большое количество вакуолей в цитоплазме).

Очевидно, что отмеченные изменения являются признаками функционального напряжения в плаценте, в результате чего увеличивается эмбриональная смертность и снижается масса оставшихся плодов.

На фоне предварительного кондиционирования цеолитами относительный объем зон плацентарного диска остается на уровне контроля, при этом достоверно превосходит таковые показатели в плаценте при эндотоксикозе без коррекции (р<0,01). Объемная плотность фетального кровеносного русла не отличается от контроля, но она достоверно (р<0,01) больше, чем в группе, подвергавшейся экстремальному воздействию и содержавшейся на стандартном рационе. Плотность материнского русла достоверно ниже (р<0,01), чем в контроле и достоверно меньше по сравнению с группой на стандартном рационе после экстремального воздействия (табл.2). Очевидно, что недостаточность кровоснабжения плаценты со стороны материнского организма компенсируется за счет фетального кровеносного русла.

Таблица 2

Объемная плотность кровеносного русла плаценты крысы на 20-е сутки беременности при различных экспериментальных условиях (M±m, %)

Экспериментальные условия

Фетальное русло

Материнское русло

Контроль (n=13)

14,9±0,7

20,3±1,5

Стандартный рацион и температурное воздействие (n=16)

11,9±0,9#

18,6±0,8

Цеолитные добавки и температурное воздействие (n=16)

14,5±0,6*

13,9±0,7# *

Примечание: # -  различия значимы по сравнению с контролем при р<0,01;  * - различия значимы по сравнению с предыдущим показателем в столбце при р<0,01.

Введение в организм матери цеолитов влечет за собой ослабление структурных сдвигов, характерных для эндотоксикоза при беременности в лабиринтных балках аллантоисной плаценты: в цитотрофобласте нормализуется белковый синтез (снижение количества расширенных цистерн гранулярной цитоплазматической сети с хлопьевидным содержимым). Развитая вакуолярная система и  увеличение количества цитоплазматических выростов в симпластических слоях свидетельствуют об активации трансэпителиального транспорта. К числу показателей относительного восстановления взаимоотношений в системе «мать – внезародышевые органы – плод» следует отнести снижение эмбриональной смертности и рост массы плода.

Таким образом, использование природных цеолитов в качестве энтеросорбентов способствует ускоренному выведению токсических продуктов метаболизма из организма и, вследствие этого, меньшему повреждению структур в органах системы «мать – внезародышевые органы – плод» при неблагоприятных условиях.

 

Литература:

1. Бгатова Н. П., Новоселов Я. Б. Использование биологически активных пищевых добавок на основе природных минералов для детоксикации организма. – Новосибирск, 2000. – 236с.

2. Гладышев Ю. В., Колесников С. И., Алисеевич С. В., Решетнева И. Т. Морфофункциональная организация ворсинчатого хориона человека при загрязнении атмосферного воздуха. //Бюлл. СО РАМН.  – 1999. - № 3-4. – С. 120-123.

3. Елютин Д. В.,Садчиков Д. В., Шанина Н. Ю. Эндогенная интоксикация у женщин с гестозом, перенесших операцию кесарево сечения. // Акушерство и гинекология: научно-практический журнал. - 2002. - N 1 . - С. 20-23.

4. Кильдюшов А. Н., Аренина Н. Ю., Деваева А. А., Жарова Т. Б. Эндогенная интоксикация и некоторые пути ее коррекции при гестозе на фоне пиелонефрита. // Вестник последипломного медицинского образования: научно-практический и информационный журнал. - 2007. - N 2 . - С. 39-42.

5. Малахова М.Я. Эндогенная интоксикация как отражение компенсаторной перестройки обменных процессов в организме. //Эфферентная терапия. – 2000. – т.6,№4. – С. 3-14.

6. Марупов, А. М., Лужников Е. А., Гольдфарб Ю. С. Эндотоксикоз при острых экзогенных отравлениях (обзор литературы). // Токсикологический вестник: научно-практический журнал. - 2004. - N 5 . - С. 2-8.

7. Чернихова Е. А., Аниховская И. А., Гатауллин Ю. К. Энтеросорбция как важное средство устранения хронической эндотоксиновой агрессии. // Физиология человека: журнал РАН. - 2007. – т. 33, № 3. - С. 135-136.