Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Эдлинский И.Б., Эдлинская Н.К.

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Ижевская государственная медицинская академия

 

Аннотация: рассмотрены  актуальные вопросы страховой медицины, её роль и значение.

The summary: pressing questions of insurance medicine, its role and value are considered.

Ключевые слова: страховая медицина, здравоохранение, страховой полис.

В январе этого года вышла в свет монография «Основные аспекты реформирования системы здравоохранения»

Страховая  медицина, вошедшая в нашу жизнь с началом экономических реформ, сегодня прочно завоевала  свои позиции. Большую роль в становлении и развитии рынка обязательного и добровольного медицинского страхования в Удмуртии сыграл  создатель первой страховой медицинской компании, заслуженный врач УР, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения УР, профессор Российской академии естествознания Игорь Борисович Эдлинский.

Большой опыт работы в страховой компании, Удмуртском ФОМС  лег в основу данной монографии. В работе дан анализ реформирования системы здравоохранения  и дальнейшее его развитие.

Укрепление и сохранение здоровья населения зависит от многих факторов, но огромное значение имеет эффективное управление  общественным здоровьем и предоставление лечебно-профилактическими учреждениями качественных медицинских услуг. В рамках социально-экономических условий в разные периоды времени государство влияло и может влиять на организацию системы, обеспечивающую гражданам медицинскую помощь.

Быстрое ухудшение основных статистических показателей здоровья населения со всей очевидностью показало, что экстенсивный путь развития здравоохранения исчерпал себя и остро встает вопрос об имеющихся недостатках и необходимости поиска новых экономических путей преобразования всей системы здравоохранения.

Эти реформы направлены на более эффективное управление медицинскими учреждениями. Следует отметить, что все преобразования в системе здравоохранения начались еще в 80-е годы ХХ столетия.

Имея большой опыт работы в системе здравоохранения, непосредственно участвуя в процессах его реформирования, а так же изучив данные отечественной и зарубежной литературы, авторы предлагают свое видение проводимых реформ. Они разделяют реформирование системы здравоохранения  на определенные этапы - начиная с советского периода. Каждый этап определяется временным фактором и имеет свои особенности. До сих пор в отечественной литературе были отрывочные сведения. Заслуга авторов в том, что они показали  положительные и отрицательные моменты каждого этапа и основные причины  отсутствия ожидаемого эффекта от проводимых реформ. Такой анализ и подход проведен впервые в Удмуртской  республике.

Значительное внимание в монографии уделено возникновению нового направления в здравоохранении, созданию и развитию медицинского страхования в РФ и УР. Это связано с введением закона « Об обязательном медицинском страховании граждан РФ» от  1991,1993гг. В монографии дан анализ реализации этого закона с 1991г. по январь 2011, в котором отражены как положительные, так и отрицательные моменты, оказавшие влияние на всю систему здравоохранения.

Уделено внимание дальнейшему реформированию системы здравоохранения – внедрению национального проекта «Здоровье», даны основные понятия в развитии здравоохранения – одноканальное финансирование, фондодержание, автономные лечебно-профилактические учреждения и т. д. В сравнительном аспекте рассматривается принятие нового закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», действие которого начинается с 1 января 2011 года. Этот закон открывает большие возможности для совершенствования качества оказываемой медицинской помощи в РФ и УР.

Важным разделом монографии является понятие о  конкуренции в  системе здравоохранения и медицинском страховании, ее роль в дальнейшем развитии за право оказания квалифицированной помощи населению. Основываясь на собственном практическом опыте работы, авторы предлагают свой взгляд на возникновение и развитие конкуренции в системе здравоохранения. С введением нового закона с 1 января 2011 года каждому застрахованному гражданину РФ дается право выбора медицинской страховой организации, лечебно-профилактического учреждения и лечащего врача.

Таким образом, в этом законе реально реализуется принцип волеизъявления гражданина. С финансовой  точки зрения  (деньги идут за больным)  это создает большое влияние на появление реальной конкуренции между медицинскими страховыми компаниями, ЛПУ и медицинскими специалистами за право оказывать  медицинскую помощь. По мнению авторов, следующим моментом в развитии конкуренции  должно быть внедрение медицинского накопительного счета (МНС). Суть его  заключается в том, что застрахованный гражданин сам выбирает медучреждение и врача, сам оценивает оказываемую ему медицинскую помощь и сам ее  оплачивает  через банк. Эта система существует за рубежом в течение 10 лет и оправдала себя. В РФ ее активно продвигает и пропагандирует доктор экономических наук  В.Гришин – первый директор фонда обязательного медицинского страхования РФ. Для этой системы  необходимо внедрение комплекса мер и решить ряд проблем. Государство должно перераспределить имеющиеся средства, не выделяя их дополнительно, изменив  систему здравоохранения.

Монография рассмотрена на заседании Ученого Совета ИГМА и рекомендована к печати для врачей-организаторов здравоохранения и студентов  медицинских ВУЗов.

 

Литература:

1. Эдлинский И.Б. Этапы реформирования системы здравоохранения. Ижевск,2007.-С.3-27.

2. Эдлинский И.Б. Конкуренция между медицинскими страховыми организациями за право страховать работающее население. Материалы  международной научно-практической конференции /И.Б.Эдлинский/ Т.32 Одесса,2010.С.3-27

3. Эдлинский И.Б. Оценка деятельности медицинских страховых организаций в системе ОМС на территории УР. Вторая международная научно-практическая конференция./И.Б.Эдлинский/ Т.11.г.Москва,2010.С.252-254.

4. Эдлинский И.Б., Субботин С.П., Виноградова Т.В. Формирование здорового образа жизни населения. Информационное письмо. Утверждено МЗ УР и Ученым Советом факультета ВСО 16 декабря 2010г. г. Ижевск.-С. 26.