Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 616.97-07-02:613.885

Соловьев А.М., Макарова Е.В. 

"ВЛИЯНИЕ МОДЕЛЕЙ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ».

МГМСУ, кафедра кожных и венерических болезней

 

В тезисах приводятся результаты изучения моделей сексуального поведения у мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ), и распространения социально значимых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП).

Ключевые слова: ИППП, МСМ, модели сексуального поведения.

In the abstracts are the results of the study MSM's sexual behavior models and the STI's of socially important the spread.

Key words: STI's, MSM,, models of the sexual behavior.

Изменение в половом поведении и другие социальные, медицинские и демографические факторы способствуют распространению инфекций, передаваемых половым путем [1]. К социально значимым инфекциям, выявление которых подлежит обязательной регистрации, можно отнести сифилис, гонорею, гепатиты В и С, а также ВИЧ-инфекцию [2]. Широкое распространение инфекций у МСМ, вызывает необходимость учитывать наличие различных входных ворот в передаче ИППП гомосексуальным путем и по-разному оценивать их значение по сравнению с гетеросексуальными парами[3-5].

Целью работы являлось сравнение распространенности  социально значимых инфекций у МСМ и гетеросексуальных мужчин.

С помощью анкетирования отобрано 143 пациента, указавших в анкетах наличие сексуальных связей с мужчинами, и 143 гетеросексуальных мужчин. Проведено их комплексное клинико-лабораторное обследование для выявления ИППП и других заболеваний урогенитального тракта с помощью микроскопического и серологического методов. Все лица, привлеченные к участию в исследовании, представляли собой случайную выборку в популяции.

Среди 143 анкетированных  МСМ 34 отметили в анкетах, что практикуют анальную и оральные позиции (23.8%), 27 МСМ практикуют оральную и вагинальную позиции (18.9%), универсальными являются 71 (49.7%) МСМ (используют оральный, анальный и вагинальный секс), 11 человек не используют ни анальную, ни оральную позиции (7.8%).

У обследованных обнаружены следующие инфекции: гонорея - у 17 (11.9%) МСМ и 2 (1.4%) гетеросексуальных мужчин, сифилис - 0 среди МСМ и у 1 (0.7%) из гетеросексуальных мужчин, гепатит В – у 3 (2.1%) МСМ и 0 среди гетеросексуальных мужчин, гепатит С – у 13 (9.1%) МСМ и 0 среди гетеросексуальных мужчин, ВИЧ-инфицированных – 4 (2.8%) МСМ и 0 среди гетеросексуальных мужчин (таб.1).

Таблица 1.

Сравнение распространенности социально значимых инфекций среди МСМ и гетеросексуалов.

 

Гонорея

Сифилис

Гепатит В

Гепатит С

ВИЧ-инфекция

МСМ, %

11.9

0

2.1

9.1

2.8

Гетеросексуальные мужчины, %

1.4

0.7

0

0

0

 

В результате проведенной работы выявлены особенности поведения и заболеваемости МСМ, которые заслуживают внимания. Можно предположить, что разнообразие входных ворот и сексуальных позиций, а также бисексуальная ориентация большинства МСМ  обуславливают более высокую распространенность социально значимых ИППП у МСМ по сравнению с гетеросексуальными мужчинами.

 

Литература:

1.  Кон И.С. Лики и маски однополой любви. М.: АСТ; 2006, 574 стр.

2.  Декларация от 27.06.2001 «О приверженности делу борьбы с ВИЧ\СПИДом». Резолюция S-26\2 специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

3.  Dekker A. und Schaеfer S., Zum Sampling-Bias empirischer Studien uber munnliche Homosexualitat. Z. Sexualforshung, Band12, Heft 4 1999 ss. 113-126

4.  Васильченко Г. С., Агаркова Т. Е., Агарков С. Т. и др.  Сексопатология. М.: Медицина; 1990. С. 59, 119-120

5.  Дж.А.Далабетта, А.К.Джербейз, К.К.Холмс. Проблемы, решения и задачи, связанные с синдромным ведением заболеваний, передаваемых половым путем. Пер. с англ. ЗППП 1999; 1; 4-7