Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Жарова А.В., Ананьина Л.Е.

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОЙ РАБОТЫ ПО СОХРАНЕНИЮ  РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

Сибирский государственный технологический университет

 

Работа посвящена вопросам оптимизации социально-медицинской работы с подростками и молодежью в  области планирования семьи и репродукции.

Ключевые слова: здоровье молодежи, репродуктивное поведение, планирование семьи, социально-медицинская работа.

Высокие показатели подростковой беременности, ее прерывания, высокий уровень и увеличение заболеваемости болезнями, передаваемыми половым путем среди подростков и молодежи характеризует сексуальную культуру подрастающего поколения как составляющую общей культуры общей культуры современного Российского общества. Такая ситуация является проявлением, во-первых, снижения нравственных норм в обществе, во-вторых,  недостаточного уровня профилактической работы, направленной на повышение сексуальной культуры подростков, в-третьих, отражением негативных репродуктивных установок молодежи и населения в целом.

Прерогатива в изучении репродуктивного поведения и планирования семьи принадлежала, в основном, медицине, роль социальных дисциплин недооценивалась, что явилось причиной неразвитости в России структуры социальной работы в области планирования семьи. В настоящее время признается, что социальные работники оказывают значительное влияние на жизнь, структуру и планирование семьи.  Эффект достигается благодаря специфике подхода к практической деятельности в области помощи семье, в медицинских учреждениях и школах, для которого характерны широкий диапазон методов и ориентация на семью.

Организацию социально-медицинской деятельности, в том числе различные аспекты планирования семьи регулирует ряд нормативно-правовых актов. Актуальной на данный момент является проблема межотраслевого регулирования социально-медицинской работы в Российской Федерации вообще и, в частности, создание документа, в котором будут изложены единые методологические  подходы к организации деятельности в различных отраслях медицины и социальных службах по охране репродуктивного здоровья населения. 

Консультации по медико-социальным вопросам репродуктивного поведения должны стать неотъемлемой частью деятельности социального работника, который работает с подростками.  Оптимизировать мероприятия социально-медицинской работы с подростками и молодежью в  области планирования семьи и репродукции возможно, на наш взгляд, с учетом следующих позиций:

  1. Понимание основных репродуктивных установок подростков и молодежи и их последствий.
  2. Соблюдение принципов социально-медицинской работы  с подростками и молодежью в  области планирования семьи и репродукции.
  3. Учет потребности конкретных учреждений системы охраны материнства и детства в услугах социальной работы по охране репродуктивного здоровья подростков и молодежи.

Нами в 2009-2010 г.г. проведено исследование потребности учреждений системы охраны материнства и детства в услугах социальной работы по охране репродуктивного здоровья подростков и молодежи. Использован  метод экспертных оценок, где экспертами выступили 25 специалистов системы здравоохранения и социальной защиты населения; проинтервьюировано 100  человек в возрасте 17-21 год по поводу их сексуального поведения, проведен анализ деятельности МУ «Центр медико-психологической и социальной помощи подросткам и молодежи»,  детских поликлиник, женских консультаций г. Красноярска.

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие обобщенные выводы:

1) У специалистов отсутствует единое представление о современных проблемах репродуктивного здоровья подростков и молодежи.

2) Уровень знаний, как у молодых людей, так  и у специалистов, занимающихся проблемами репродуктивного здоровья подростков и молодежи, о способах сохранения репродуктивного здоровья низок.

3) У специалистов недостаточно сформировано представление о роли специалиста по социальной работе в деятельности по охране репродуктивного здоровья подростков и молодежи.

Таким образом, для повышения эффективности взаимодействия специалистов разного профиля по изучаемой проблеме необходимо:

- исследовать  факторы, определяющих репродуктивное поведение подростков и молодежи;

- оптимизировать взаимодействие учреждений, занимающихся вопросами охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи;

- актуализировать образовательные программы по половому воспитанию для подростков и молодежи;

- унифицировать специальную подготовку специалистов разного профиля по вопросам сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодежи.

Таким образом, существует объективная необходимость тесного организованного взаимодействия медицинских учреждений, женских консультаций и социальных работников для  разработки и внедрения образовательно-воспитательных профилактических программ в области охраны репродуктивного здоровья.