Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Жарова А.В.,  Медведева Е.С., Сапрыгина С.А.

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Сибирский государственный технологический университет 

 

Данная работа отражает результаты исследования, направленного на выявление уровня знаний студентов-первокурсников о ВИЧ-инфекции.

The given work reflects results of the research directed on revealing of level of knowledge of students-first-year students about a HIV-infection.

Ключевые слова: ВИЧ/СПИД, здоровый образ жизни, студенты, профилактика.

В России более 80% лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) – это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Среди молодежи  чаще встречается рискованное поведение, которое может привести к заражению ВИЧ: употребление наркотиков, ранние и «незащищенные»  сексуальные контакты, частая смена половых партнеров. К сожалению, студенчество не является исключением, о чем свидетельствуют результаты многочисленных социально-гигиенических исследований этой социальной группы.

Как известно самым эффективным способом, позволяющим замедлить темпы роста эпидемии, является профилактика. В условиях высшего учебного заведения в среде студенческой молодежи целесообразна первичная профилактика, которая преимущественно основывается на формировании и развитии защитных факторов, препятствующих ВИЧ-инфицированию. Исследование уровня знаний студентов о ВИЧ-инфекции, их отношения к проблеме является основой для выбора направлений, форм и методов профилактической работы. В Сибирском государственном технологическом университете (СибГТУ) такое исследование среди студентов первого и пятого курсов проводится в течение трех лет.

В исследовании применен метод анкетирования с использованием анкеты, предложенной специалистами отделения профилактики Красноярского краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД. Студентам предлагается письменно ответить на 15 утверждений, касающихся ВИЧ-инфекции и затрагивающих различные аспекты этой проблемы, выбрав в каждом случае один из трех ответов: «Согласен», «Не согласен», «Не знаю». Оценка уровня информированности считается высокой, если правильных ответов 70% и более, средней – 50-70%, низкой – менее 50% правильных ответов. В анкетах представлены  следующие утверждения: 1) большинство всех случаев заражения ВИЧ в России происходит среди молодёжи в возрасте от 15 до 29 лет; 2) в сперме, вагинальном секрете и крови содержится достаточное для заражения количество ВИЧ; 3) половой путь передачи играет все большую роль в распространении ВИЧ – инфекции в России; 4) ВИЧ передается через слюну  и пот; 5) некоторые насекомые передают возбудителя ВИЧ; 6) миф о том, что презервативы уменьшают удовольствие, получаемое от секса, является одним из основных барьеров в профилактике СПИДа; 7) тестирование на ВИЧ снижает риск передачи инфекции; 8) при отрицательных результатах теста на антитела в ВИЧ человек, тем не менее, может быть инфицирован; 9) презервативы надежно защищают человека от заражения ВИЧ, если их использовать правильно во время каждого полового акта; 10) презервативы недостаточно надежны для защиты от заражения ВИЧ; 11) вазелин рекомендуется в качестве смазки для латексных презервативов; 12) два презерватива, надетые друг на друга, позволяют надежнее защищаться от ВИЧ, чем один; 13) если у тебя только один партнер, то риск заражения все равно есть; 14) женщинам с ВИЧ нельзя разрешать беременность; 15) женщины защищены от ВИЧ, пока пользуются средствами контрацепции.

 Анализ данных исследования показал, что достоверных различий между общим уровнем знаний студентов первого и пятого курсов СибГТУ не выявлено,  у всех студентов недостаточные знания, касающиеся проблемы ВИЧ (р<0,5). На некоторых факультетах студенты пятого курса знают гораздо меньше, чем первокурсники. Возможно, это связано с тем, что информация о ВИЧ была забыта молодыми людьми, а возможно и  с тем, что с ними не проводилась профилактическая работа. Соглашаясь в большинстве ответов с утверждением «Большинство всех случаев заражения ВИЧ в России происходит среди молодёжи в возрасте от 15 до 29 лет», студенты демонстрируют понимание того, что сами они более подвержены риску заражения ВИЧ-инфекцией по сравнению с остальными возрастными группами. Следовательно, логично  было бы предположить, что молодые люди тщательно подходят к выбору способов защиты от данной инфекции. Однако, анализ ответов на  вопросы, касающихся знаний правил контрацепции показал, что большинство опрошенных выбирают в качестве ответа вариант «Не знаю». Более половины студентов (64,8%) не знают, что отрицательные в течение какого-то периода времени результаты теста на антитела к ВИЧ не могут являться  гарантией отсутствия ВИЧ-инфекции в организме.

Следует отметить, что просветительская работа по профилактике ВИЧ-инфекции в вузе является продолжением работы, которая проводится в школах. И, несмотря на это, элита молодежи – студенчество, в большинстве своем, демонстрирует минимальные знания по данной проблеме. Это еще раз подтверждает актуальность систематической работы в вузе по профилактике ВИЧ-инфекции.

Результаты анкетирования свидетельствуют о необходимости  донесения до молодых людей в доступной форме достоверной, научной информации о факторах риска и последствиях заражения ВИЧ, о способах поддержания здорового образа жизни, помощи молодежи в формировании навыков позитивного мышления и конструктивного решения проблем.