Рейтинг пользователей: / 19
ХудшийЛучший 

Макарова Н.С.

Перспективы развития предприятий радиоэлектронного комплекса России

Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики

 

В статье проанализировано современное состояние предприятий радиоэлектронного комплекса России (РЭК), их специфические особенности, проблемы и перспективные направления развития. Применен метод стратегического анализа SWOT-анализ, в результате которого были определены сильные и слабые стороны предприятий РЭК. Сформулированы перспективные направления развития и определены задачи, требующие решения для эффективной реализации результатов выполнения федеральных целевых и межгосударственных программ по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

Ключевые слова: Система устойчивого развития предприятий РЭК.

Радиоэлектронный комплекс России (РЭК) является одним из основных наукоёмких и высокотехнологических секторов экономики страны, обеспечивающих разработку и производство военной и гражданской продукции, от уровня которой зависит технологическая, экономическая и информационная безопасность России.  РЭК способствует устойчивому росту всех отраслей промышленности.

В настоящее время в сфере ведения Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России находится 372 предприятия, включенных в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В отрасли функционируют четыре крупные интегрированные структуры, построенные по принципу холдинговых компаний и объединяющих 118 предприятий[1].

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>