Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Синицина В.Б.

Использование деловых игр на занятиях в высшей школе по разделу «Карьера»
Костанайский государственный университет им.А.Байтурсынова

 

This article describes uses a role of use business game on employment in the higher school. As an example business game is shown «Personnel selection» on section «Career».

Keywords: business games, career, personnel selection.

Эта статья описывает использования роль использования деловых игра на занятиях в высшей школе. В качестве примера показана деловая игра «Отбор персонала» по разделу «Карьера».

Ключевые слова: деловые игры, карьера, подбор персонала.

Инновационные процессы,  происходящие в сфере образования, влекут за собой изменения в подготовке педагогических кадров. В настоящее время образование нуждается в высококвалифицированных творческих преподавателях, которые активно используют разнообразные интерактивные методы обучения в учебном процессе. 

В данной статье хочется подробнее остановиться на использовании деловых игр на занятиях в высшей школе по разделу «Карьера».

Деловая игра — средство моделирования разнообразных условий профессиональной деятельности методом поиска новых способов ее выполнения. Деловая игра имитирует различные аспекты человеческой активности и социального взаимодействия. Игра также является методом эффективного обучения, поскольку снимает противоречия между абстрактным характером учебного предмета и реальным характером профессиональной деятельности. Деловая игра позволяет найти решение сложных проблем путем применения специальных правил обсуждения, стимулирования творческой активности участников как с помощью специальных методов работы.

При отборе персонала можно выделить следующие игры и тесты: «Отбор персонала», «Рынок труда»,  «Дискриминация в оплате труда», «Потенциал службы персонала», «Руководство группой», «Доверяют ли вам окружающие», «Полет на Луну», «Конфликтная личность» и др.

При использовании деловой игры, как метода подбора персонала необходимо учитывать, что эффективность будет достигнута только в том случае, если будут подобраны именно те задания, при выполнении которых будут задействованы качества, которые мы хотим выявить и оценить.

Применение деловых игр при отборе персонала позволяет выявить и проследить особенности психологии участников. Поэтому деловые игры часто используются в процессе отбора кадров. С их помощью можно определить:  уровень деловой активности кандидата на ту или иную должность; наличие тактического и (или) стратегического мышления; скорость адаптации в новых условиях (включая экстремальные); способность анализировать собственные возможности и выстраивать соответствующую линию поведения; способность прогнозировать развитие процессов; способность анализировать возможности и мотивы других людей и влиять на их поведение.

Деловые игры в качестве интерактивного метода обучения моделирует в личности предметный и социальный контекст. Отметим, что игра позволяет радикально сократить время накопления профессионального опыта; дает возможность экспериментировать с событием, пробовать разные стратегии решения поставленных проблем и т.д.; в деловой игре «знания усваиваются не про запас, не для будущего применения, не абстрактно, а в реальном для участника процессе информационного обеспечения его игровых действий, в динамике развития сюжета деловой игры, в формировании целостного образа профессиональной ситуации»; игра позволяет формировать «у будущих специалистов целостное представление о профессиональной деятельности в ее динамике».

Большой отзыв получила деловая игра «Отбор персонала» (Корнейчук Б.В.) и тест «Конфликтная личность». В данной игре студенты научились определять психологический тип своей личности по методу С.Деллингер; устанавливать соответствие между типом личности и характером труда на конкретном рабочем месте.

Деловая игра помогла студентам сориентироваться в выборе будущего места работы, приобрести навыки отбора персонала. В результате проведения деловой игры студенты смогли не только оценить себя, определить тип своей личности, но и сравнить свои данные с мнением других, насколько они совпадают или различаются.

Деловые игры при оценке или отборе персонала выявляют наличие критического мышления, коммуникативных навыков и способность самостоятельно принимать решения, а также проявляются такие личностные качества, как поведение в проблемных ситуациях, работа в команде и т.д.

На сегодняшний день деловые игры нашли свое широкое применение на занятиях, поскольку они являются одним из эффективных методов обучения, поскольку общение в процессе игры максимально приближено к реальной жизни. Деловая игра является сложно устроенным методом обучения, поскольку может включать в себя целый комплекс методов активного обучения.

 
Литература:
1. В.Я. Платов, «Деловые игры: разработка, организация, проведение», М., 1991

2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998

3. М.И. Магура, «Поиск и отбор персонала», М., 2001

4. М.И. Магура, М.Б. Курбатова, «Современные персонал-технологии», М., 2001
5. В.П. Пугачев, «Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом», М., 2002