Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 

Гунько П.А.

ОЧИСТКА ВОДЫ ВЫМОРАЖИВАНИЕМ

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Эта работа о получении более чистой  как промышленной, так и питьевой воды методом вымораживания растворителя, т.е. чистой воды.

Ключевые слова: Вода, вымораживание, очистка

 

В связи с ростом загрязнений в окружающей среде в том числе и в воде, актуален вопрос о получении чистой воды. В настоящее время известны многие способы очистки воды: механическая фильтрация, сорбция, обратный осмос, электрохимическая очистка, дистилляция, криоконцентрированием т.е. разделение вымораживанием.

Рассмотрим два метода очистки воды – дистилляцию и криоконцентрирование. Данный способ применяют для эффективной очистки воды с помощью ее перекристаллизации. Криоконцентрирование намного эффективнее дистилляции, поскольку фенол, хлорфенолы и легкая хлорорганика (ряд хлорсодержащих соединений - страшнейший яд) перегоняются вместе с водяным паром, при этом если мы будем очищать воду вымораживанием, то нам удастся отделить её от данных вредных примесей. Помимо вышесказанного метод криоконцентрирования наиболее экономичен по сравнению с дистилляционным методом очистки воды, поскольку удельная теплота парообразования r приблизительно равно 2258 кДж/кг, а удельная теплота льдообразования r равно 338 кДж/кг.

В нашем случае очистка воды производилась на простой нами изготовленной установке – криоконцентраторе (рис.1). Он сконструирован на базе простой парокомпрессионной холодильной машины (Компрессор, конденсатор, дросселирующее устройство и концентратор-испаритель). Концентратор-испаритель состоит из цилиндрической емкости 5, на которую накручена медная трубка 3, в которой испаряется хладагент. Цилиндр вместе с медной трубкой помещены в емкость 4 заполненную хладоносителем (этиленгликолем), которая в свою очередь обнесена теплоизоляцией 2. Также имеется заливная крышка 1 и сливное отверстие 6.


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.