Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

УДК 547.945

Жарова М.А., Усольцева Н.В.

СИНТЕЗ И МЕЗОМОРФИЗМ 1,3,5-ЗАМЕЩЕННОГО ПРОИЗВОДНОГО ТРИГИДРОКСИФЕНИЛЕНА

НИИ Наноматериалов Ивановского государственного университета

Disk-like compound – kis-{3,4,5-tri[4-(4'-nonyloxybenzoyloxy)]benzoyloxy}-1,3,5- phenylene (I) was synthesized. It was established that compound I displays liquid crystalline behavior and possesses an enantiotropic cubic phase.

Key words: disk-like mesogen; synthesis; cubic phase; optical polarization microscopy.

Синтезировано соединение с дисковидной формой молекул – трис-{3,4,5-три[4 - (4- нонилоксибензоилокси)бензоил]} - 1,3,5 - тригидроксифенилен (I). Установлено, что соединение I проявляет жидкокристаллическое (ЖК) поведение и обладает энантиотропной кубической фазой.

Ключевые слова: дискообразный мезоген; синтез; кубическая фаза; оптическая поляризационная микроскопия.

Первые дискотические соединения были открыты в 1977 году [1], но и сегодня наблюдается огромный интерес к мезофазам, сформированным дисковидными молекулами [2]. Обычно такие молекулы имеют форму диска, содержат жесткое плоское ароматическое ядро, окруженное по периферии подвижными алкильными или алкокси- цепями.  Для дисковидных молекул типичны два типа мезофаз – дискотическая нематическая и колончатая фазы. Если в дискотической нематической фазе ЖК-свойства проявляются за счет взаимодействия мезогенных групп, то в колончатой фазе  мезогенность возникает за счет взаимодействия полярной ароматической и аполярной алифатической областей в процессе микросегрегации. Первыми синтезированными дискотическими мезогенами были гексазамещенные производные бензола – гомологи от гексаноил- до наноилгексагидроксифенилена. Соединения данного гомологического ряда проявляли мезофазу с колончатым упорядочением и очень узким интервалом существования – всего единицы градусов [1]. На настоящий момент за счет вариации химического строения жесткого ядра, за счет изменения длины и химической структуры концевых цепей, типа связи между плоским ядром и периферией синтезировано огромное количество мезогенных дискотических соединений  на основе замещенных производных бензола с различными типами мезофаз и интервалами их существования. Работа по изучению структуры фаз таких дискогенов является актуальной и важной не только в плане фундаментальных научных исследований, но и с точки зрения практического приложения, поскольку их мезофазы могут обладать диэлектрическими свойствами, электро- и фотопроводимостью, сегнетоэлектричеством, флюоресценцией. Они широко используются как «молекулярные провода» в различных оптических и электронных приборах, таких как фотокопировальные устройства, в лазерных принтерах, в фотогальванических ячейках, в светорассеивающих диодах, в канальных транзисторах, а также в качестве строительных блоков для создания супрамолекулярных материалов [2]. Следует отметить, что дискотические соединения могут проявлять склонность к формированию застеклованного состояния с сохранением упорядоченной структуры жидкого кристалла, что придает дополнительные возможности для их практического использования.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>


 

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.