Рейтинг пользователей: / 19
ХудшийЛучший 
Огнев А.С., Гончар С.Н.
 
ПОЗИТИВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ.
Московский государственный университет им. М.А. Шолохова
Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко
 
Введение. Молодость – это пора, когда каждый должен сам определить свою судьбу, найти свой жизненный путь, ведущий к успеху. Это период, сопряжённый с мучительно трудным процессом самопознания, обретения собственного «Я». Многие социологии отмечают, что социальное и экономическое положение современной молодежи заметно ухудшилось. В целом, оно характеризуется как нестабильное, не обеспечивающее необходимых возможностей жизненного самоопределения молодежи, что проявляется в возрастании проблем во всех сферах жизнедеятельности [14]. Жизнь ставит молодого человека перед необходимостью принятия ряда важнейших решений, разрешения жизненно важных проблем в условиях дефицита жизненного опыта.
В современноммире свобода, независимость и выбор считаются непременными условиями психического здоровья. Вместе с этим отмечается феноменальный рост депрессий и числа самоубийств, особенно среди молодежи.Как показывают исследования зарубежных авторов (Lewinsohnи др.,1993) во всем мире среди молодых людей широко распространена депрессия. Почти 20 % молодежи к концу средней школы испытывают клиническую депрессию. Сегодня депрессия  встречается приблизительно в десять раз чаще, чем это было 50 лет назад. Кроме того,­  исследования показывают, что депрессия помолодела и все чаще встречается в юношеском возрасте [16]. Свобода достается нам дорогой ценой -за нее приходится платить постоянной ответственностью. Выбор тоже дорого обходится: его цена — необхо­димость принимать решения.
Барри Шварц отмечает, что повсеместное распространение выбора и свободы в современном обществе ведет к трем основным проблемам [2]:
информационные проблемы — как получить доступ ко всей информации обо всех альтернативах, чтобы сде­лать обоснованный выбор?
проблемы ошибки — чем сложнее варианты, кото­рые мы рассматриваем, тем больше вероятность того, что мы вынесем ошибочное суждение;
психологические проблемы — избыточный выбор заставляет  беспокоиться, и не похоже, чтобы он приводил к большему психологическому благополучию. В действительности все ровно наоборот — чем больше выбор, тем меньше благополучия.