Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Дуракова А.С.
 
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ РАЗВИТИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ КИРПИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
 
Введение. В последние годы наметилась тенденция усиления значимости учета для целей управления. Учет все больше и больше становится языком бизнеса. К итогам работы предприятий все больше проявляют интерес не только администрация и трудовые коллективы фирм, но и держатели акций, и другие внешние потребители учетной информации.
Эффективное управление деятельностью предприятия зависит от уровня информационного обеспечения для принятия управленческих решений. В настоящее время немногие организации имеют такой бухгалтерский учет, чтобы содержащаяся в нем информация обеспечивала все потребности менеджмента. Как показывает практика, предприятия, имеющие сложную структуру управления, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения.
К сожалению, принимаемые руководством программы по развитию предприятия не всегда подтверждаются соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер. Стратегическое управление призвано расширить горизонты предвидения, усилить дальнозоркость и тем самым создать возможность своевременной ответной реакции организации на изменения, которые происходят в ее внешней среде: на рынках товаров и технологий, в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах.
Информационной базой стратегического управления является стратегический учет, который регистрирует, обобщает и представляет данные, необходимые для принятия стратегических управленческих решений менеджерским аппаратом хозяйствующих субъектов . Стратегический учет следует рассматривать как единую информационно-аналитическую систему стратегического управления предприятием. Роль стратегического учета состоит в том, чтобы выразить стратегические задачи и стратегические планы действий в конкретных показателях.