Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Иванова т.н.

ВОЗМОЖНОСТИ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА В ТЕХНОЛОГИИ xxi ВЕКА

Чайковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета
 
 
Конкурентоспособность машиностроительного комплекса в значительной степени связана с модернизацией и дальнейшим развитием производства абразивного инструмента, технологии финишной обработки, доля которой достигает более 80% от всего объема затрат времени на изготовление деталей.
Шлифование поверхностей деталей происходит твердыми частицами абразива за счет физико-механического процесса деформирования и действием смазочно-охлаждающей жидкости при высоких температурах в малой по объему зоне, труднодоступной для наблюдения.
Решение задачи построения прогрессивных технологий финишной обработки  плоских деталей из труднообрабатываемых материалов,  проектирования технологической оснастки, эффективных по производительности и обеспечивающих требуемое качество плоских поверхностей имеет большое теоретическое и практическое значение.
Разработка научно-обоснованных методов создания высокопроизводительного бездефектного шлифования на базе новых технических решений представляет актуальную научно-техническую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Изучение этих вопросов с целью разработки научных основ построения оптимальных технологических процессов шлифования поверхностей        из труднообрабатываемых материалов, тонких пластин и применением новых эффективных конструкций оснастки и методов подач смазочно-охлаждающего технологического средства, обеспечивающих улучшение качества шлифуемой поверхности и повышение производительности труда посвящается настоящая монография.