Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

УДК 620.178.3.539+620.194.8

Чиненков С.В., Филиппов А.А., Пачурин Г.В.

Ресурсосберегающее формирование структуры и механических свойств стали 38ха под высадку болтов

Нижегородский государственный технический университет  им. Р.Е. Алексеева

Развитие метизного производства связано с повышением эффективности технологических процессов путем снижения метало- и энергозатрат, удельных капитальных вложений.
Повсеместное ухудшение экологической обстановки и истощение природных ресурсов выдвигает на первый план вопросы разработки экологически обоснованных, ресурсосберегающих технологий получения металлопродукции с одновременным улучшением её качества.      
На текущем этапе развития машиностроения изделия с высоким уровнем физико-механических характеристик можно получать или за счет использования новых материалов, или за счет разработки новых технологических процессов их получения. В связи с этим, к металлам как основным конструкционным материалам, предъявляются все более высокие требования в отношении прочностных и пластических свойств, штампуемости, долговечности и коррозионной стойкости, а также специальных и новых функциональных характеристик. Одновременно усиливается потребность в снижении трудозатрат, экономии решения все более острых экологических проблем.

В работе на основании экспериментальных данных показана возможность получения калиброванного проката стали 38ХА для холодной объемной штамповки крепежных изделий для двигателей автомобилей без обточки поверхностных дефектов. Изготовленный по предлагаемой ресурсосберегающей и более экологически чистой схеме подготовки калиброванный прокат стали 38ХА диаметром 9.65 мм, обладает хорошей способностью к холодному пластическому деформированию и превосходит по всем показателям такой же прокат, изготовленный по действующей технологии.

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>