Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

УДК 620.178.3.539+620.194.8

Пачурин Г.В., Власов В.А.

Эксплуатационная долговечность на воздухе и в коррозионной среде штампованных металлоизделий

Нижегородский государственный технический университет  им. Р.Е. Алексеева

 Обеспечение работоспособности и долговечности деталей технических устройств в различных эксплуатационных условиях при необходимости увеличения их мощности и решения первоочередных задач по ресурсосбережению, экономии сырья и материалов является важной проблемой. Она включает необходимость оптимизации режимов технологических процессов.
Наиболее распространенной причиной разрушений деталей и элементов машин и механизмов является коррозионная усталость при эксплуатации на воздухе и в коррозионной среде. Процесс усталостного разрушения материалов зависит от их природы, технологической обработки и условий циклического нагружения.

В промышленности широко используются металлы и сплавы, подвергающиеся различным режимам термической, механической и пластической обработки. Наиболее распространенными из них являются различные виды и режимы объемного пластического деформирования.
В литературе достаточно подробно освещен вопрос прогнозирования долговечности при циклическом нагружении на воздухе предварительно деформированных металлических материалов и ее повышения путем оптимизации технологических режимов пластической обработки. Однако систематические теоретические и экспериментальные исследования влияния коррозионной среды на усталостное поведение деформированных металлов и сплавов в разном структурном состоянии практически отсутствуют.

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>