Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Завистовская Т.А., Ковшов Е.Е.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ СООБЩЕНИЙ НА ОСНОВЕ ОБРАБОТКИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЛИЦА ОПЕРАТОРА ПРИ НАЛИЧИИ СИЛЬНЫХ ШУМОВ

 ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»

Введение. В настоящий момент программно-аппаратные комплексы, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи и доставки текстовых сообщений, являются основными средствами связи и коммуникации людей. Современные средства массовой коммуникации способствовали стремительному развитию такого научного направления в прикладной информатике, как человеко-компьютерное взаимодействие, целью которого является усовершенствование интерфейса между компьютером и пользователем [1]. Применение человеко-компьютерных интерфейсов для формирования текстовых сообщений особенно актуально и экономически оправдано в условиях развивающихся информационно-телекоммуникационных технологий и систем связи.
Существующие методы и средства подготовки текстовых сообщений, формируемых голосом человека, не позволяют добиться нужного качества, достаточного для составления текстового документа. Точность работы систем распознавания речи, основанных только на обработке звука, резко снижается при искажении звуковой информации шумами и помехами различной природы. Система поддержки человеко-машинного взаимодействия, в основе которой лежит анализ изменения носогубных мышц лица, является инвариантной по отношению к посторонним звуковым воздействиям, что безусловно является преимуществом по сравнению с системами распознавания речи. Компьютерная обработка последовательности цифровых изображений (по видеопотоку) лица в режиме реального времени позволит сформировать текстовые сообщения [2].