Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Соловьев В.А., Черный С.П., Сухоруков С.И., Козин В.М

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УДАЛЕНИЯ ЛЬДА С ПРОВОДОВ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ
 
Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет
Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН

Введение. В настоящее время для передачи энергии на большие расстояния, благодаря относительно небольшой стоимости широко применяют воздушные линии электропередачи (ЛЭП) (рисунок 1). Одним из основных элементов ЛЭП являются провода.
При эксплуатации воздушных линий электропередач в ряде северных и горных регионов возникает проблема обледенения проводов и других конструкций в зимний период. Высокая влажность, ветры, резкие перепады температуры воздуха способствуют образованию наледи на проводах воздушных линий. При этом вес обледеневших проводов возрастает в несколько раз, а толщина слоя льда достигает иногда до 100 мм. Наличие гололеда обуславливает дополнительные механические нагрузки на все элементы воздушных линий.
При значительных гололедных отложениях возможны обрывы проводов, тросов, разрушения арматуры, изоляторов и даже опор воздушных линий. Гололед может откладываться по фазным проводам достаточно неравномерно. Стрелы провеса проводов с гололедом и без гололеда могут отличаться на несколько метров. Неравномерность отложения льда на фазных проводах, приводящая к различным значениям стрел провеса, а также неодновременный сброс гололеда при его таянии, вызывающий «подскок» отдельных проводов, могут привести к перекрытию воздушной изоляции. Гололед является одной из причин «пляски» проводов, способной привести к их схлестыванию.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>