Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Гребешкова И. А.

Применение дискриминантной модели налоговой диагностики на базе финансовой отчетности хозяйствующих субъектов для оценки работы предприятия в рамках ВТО

Севастопольский национальный технический университет

Введение. Сегодня мировая торговля приобрела глобальные масштабы. ВТО регулирует 97 % мировой торговли и объединяет 154 страны, тридцать находятся в состоянии вступления. Статус тридцати стран, находящихся на стадии вступления, определён как статус наблюдателей, предполагающий, что каждая из них должна начать переговоры о вступление в течение пяти лет с момента получения статуса.
ВТО создана в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических решений государств-членов организации.Она является преемницей ГАТТ.  Украина вступила в ВТО 16 мая 2008 года.
Вступление Украины в ВТО имеет как положительные, так и отрицательные моменты для отечественных производителей и потребителей [1].Одним из позитивных моментов ВТО для производителя является возможность выхода на внешние рынки. К отрицательным последствиям вступления в ВТО относится усиление конкуренции за счёт смягчения правил работы иностранных компаний.После вступления в ВТОпредприятия Украины столкнулись с рядом как прогнозируемых, так и непрогнозируемых проблем. Но в целом, большинство из них не в состоянии противостоять высокой конкуренции.