Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Бондарчук Н.В., Лащинская Н.В., Шеверева Е.А., Янушкина Ю.И.

Методические основы развития машиностроения в современных условиях
Московский государственный университет приборостроения и информатики

В этой связи возникает потребность оптимизировать организационно-экономический механизм машиностроительного предприятия, то есть максимально приблизить его основные  параметры к желаемым значениям и стимулировать формирование совокупности наиболее целесообразных экономических форм и методов организации производства и управления.
Таким образом, необходимо формирование более совершенного организационно-экономического механизма (далее ОЭМ), который должен обладать высокой степенью адаптации, т.е. быть способен быстро модифицироваться в соответствии с изменениями окружающей среды и потребностями самой организации.
В рыночных условиях предприятие – это самоорганизующийся и самовоспроизводящийся социально-производственный организм, автономный центр производственных, хозяйственных и социальных решений.
Каждое предприятие имеет некоторый производственно-экономический потенциал развития, то есть совокупность различных видов ресурсов (трудовых, технических, материальных, финансовых), которые можно использовать для его дальнейшего роста, повышения эффективности его хозяйственной деятельности и т.д. В свою очередь, возможности роста и эффективность во многом зависят от совершенства управления и организации всех сторон деятельности предприятия (производственно-технологической, организационной, экономической и финансовой).