Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Термулаева Р.М.

ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Управление Росздравнадзора по Чеченской Республике, 364024 г. Грозный, ул. Исаева 36

В данной статье рассматривается система  оценки эффективности деятельности вновь сформированных контрольных государственных органов в сфере здравоохранения с использованием организационных и информационных технологий. Разработана методика интегрированной оценки деятельности Территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению ими контрольно-надзорных функций при осуществлении контроля.
Ключевые слова: контроль, надзор, социологическая оценка, показатели деятельности, территориальные органы Росздравнадзора.     
Введение. Контроль в сфере здравоохранения осуществляется в соответствии с политикой обеспечения качества, для удовлетворения потребностей и нужд населения в медицинской помощи и мер по их достижению [3]. Контрольные функции являются составной частью планирования, выполнения, проверки качества. По теории цикла  организационного управления [7] без контроля принятие управленческих решений не представляется возможным. 

До настоящего времени методики оценки результативности по ряду важнейших направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти, в том числе осуществляющих контрольно-надзорные функции находятся в состоянии активной разработки. Сохраняется конкуренция компетенций между контрольно-надзорными органами одного уровня власти.  Не созданы система сбора и обработки информации для формирования достаточного набора целевых показателей результативности деятельности контрольно-надзорных органов и мониторинга их достижения. У государственных  служащих нет достаточных знаний такой работы, мотивации к проведению контроля [5].

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>