Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

УДК 614.715

Турбинский В.В.1, Юдин А.С.1, Коваленко Л.Г.1,
Щербатов А.Ф.2, МолокоедовА.В.2, ХмелёвВ.А.3

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЦЕМЕНТА НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В г.ИСКИТИМЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, г.Новосибирск1
Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, г.Новосибирск2
ФБОУ ВПО «НГАВТ», г.Новосибирск3

Установлено, что на 75% цементная пыль, выбрасываемая в атмосферу, состоит из частиц размером менее 10 мкм. Показано, что дополнительный ввод производства цемента сухим способом на ЗАО «Искитимцемент» при реализации воздухоохранных мероприятий не приведёт к превышению приемлемого уровня канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения.
Ключевые слова: производство цемента, выбросы в атмосферу, пыль цемента, дисперсность частиц, токсичность, оценка риска.
Введение.
Вредное влияние взвешенных веществ на здоровье человека зависит от многих факторов: ее физико-химических свойств, размера частиц (при диаметре меньше 5 мкм они проникают до альвеол) и их формы, концентрации пыли в воздухе, длительности действия, сочетания с другими факторами, электрического заряда частиц.
Пыль при вдыхании способна длительно задерживаться в глубоких отделах дыхательного тракта [2, 24]. При хроническом воздействии взвешенных частиц увеличивается число случаев заболевания бронхитом как детей, так и лиц старше 25 лет [24]. Установлено, что повышение концентрации частиц диаметром 10 мкм на 10 мкг/м3 в атмосферном воздухе способствует увеличению смертности от болезней органов дыхания на 3,4%. Число госпитализаций в легочное отделение увеличивается на 0,8% и обращаемость в скорую помощь на 1,0%, а у больных БА  - соответственно 1,9 и 3,4% [5]. Вероятными последствиями при попадании оксида кальция на кожу или в организм человека могут быть: краснота или стекловидный отёк глаз, труднозаживающие раны на коже или тяжёлый химический ожог, а также ожог желудка и пищевода. Возникновение дерматита или конъюнктивита [7].