Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Степаненко О.А.
 
Жанровые закономерности инициации тематического узла в англоязычном детективном романе
Одесский национальный университет
 
Диалогическое речевое общение последнее время все больше привлекает внимание лингвистов, что вполне естественно в связи с последними достижениями в области речевой коммуникации. Общепринято считать, что диалогическая речь – первичный способ общения, удовлетворяющий потребность общества как в социальных контактах между индивидуумами, так и в получении необходимой информации. Исследование закономерностей реализации диалогических отношений подразумевает изучение инструментария этих отношений.
Настоящая работа посвящена изучению синтаксической организации художественного диалога в современном англоязычном детективном романе.
Объект исследования – диалогический дискурс современного англоязычного детектива. Предмет – изучение поверхностной структуры реплик, инициирующих новый тематический узел в персонажном диалоге. Основная цель – верификация рабочей гипотезы о преобладающей роли вопросительных предложений в инициации персонажного диалога англоязычного детективного романа.
Ограничение предмета исследования простым предложением объясняется следующими соображениями. С одной стороны, простое предложение является доминирующим типом предложения в диалоге, а с другой, – центральной единицей синтаксиса [19:42].
Фактический материал исследования представлен 4000 речевых образцов вопросительных предложений, употребленных для вторичной инициации диалогического речевого общения. Примеры отбирались методом сплошной выборки из англоязычного детективного романа.
Обращение к жанру «детектив» мотивируется изложенными ниже факторами. В синтаксической организации художественного текста «детектив» занимает особое место среди других жанров. Концептуально работа основывается на преломлении классической теории познания и отражении её на уровне диалогического общения, а также на понимании различных видов интеррогатива как вербальной проекции вопросительной формы мышления.