Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
Самкова М.А.
ОСНОВЫ ЛИНГВО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ДИСКУРСА
Челябинский государственный университет
 
Введение. На современном этапе науки становится необходимым применять трансдисциплинарный подход. Трансдисциплинарные принципы успешно интегрируются в научные исследования и указания на «системность, комплексность» подхода становятся обязательными. Именно поэтому в современном языкознании возник новый (синергетический) подход к анализу таких объектов лингвистического исследования, как язык, речь и дискурс.
Дискурс как сложная самоорганизующаяся система является объектом трансдисциплинарного изучения - лингвосинергетики. Лингвосинергетика представляет собой «трансдисциплинарную сетевую структуру науки, где лингвистическое знание, варьируемое в зависимости от выбранной научной перспективы, и иное релевантное знание объединяются на основе эволюционно-синергетических принципов» [5].
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена потребностью изучить сложную систему дискурса, выявить синергетические категории последнего, что позволит раскрыть сущность данного понятия.
Необходимость решения описанных выше проблем позволила определить цель исследования – с помощью лингво-синергетического подхода описать и объяснить синергетические категории дискурса. Для решения поставленной цели в работе используются общенаучные и трансдисциплинарные методы и подходы: индукция, дедукция, описание, дискурс-анализ, лингво-синергетический подход. Объектом исследования выступает дискурс. Предмет исследования – синергетические категории как сущностные характеристики дискурса.
1.                     Основополагающие аспекты теории дискурса
Получив свое развитие в зарубежной лингвистике в трудах Э. Бенвениста, З. Харриса и М. Фуко, дискурс изначально представляет собой сложный и многоаспектный объект исследования. Его компонентами являются адресат и адресант, текст как знаковый посредник и другие составляющие (социальные, психологические, культурные). Современная теория дискурса возникла с опорой на теорию текста. Своим становлением и развитием она обязана не только зарубежным, но ряду отечественных ученых, таких, как Н.Н. Белозеровой, Б.М. Гаспарова, В.И. Карасика, Н.Н. Макарова, Н.Н. Миронова и многим другим.