Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Крошкина О.Е., Пичугина Т.О., Короткова Ю.А.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

Муромский институт (филиал) Владимирского Государственного Университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

 

В данном докладе рассматривается использование русского языка

Ключевые слова: экологическое состояние России, экология, экологическая политика государства

This report examines the use of  Russian language.

Key words: Ecological condition of Russia, ecology, the ecological policy of the government.

Экологическое состояние России отмечается благоприятными природными условиями, являющимися  основой развития экономики, науки и др.
Экологическое состояние целого ряда регионов России катастрофично.

После аварии на Чернобыльской АЭС на территории Российской Федерации в 14 областях (Брянская, Белгородская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тульская, Пензенская, Тамбовская, Смоленская, Ульяновская, Тюменская) и в Мордовской республике образовались зоны загрязнения площадью 55.1 тыс.кв.м. Катастрофическая экологическая обстановка сложилась в Уральском регионе. Для России жизненно важна актуальность неотложных мер по обеспечению  благоприятной экологической обстановки Урала. В частности, речь идет об оптимальном сочетании пропорций общественного воспроизводства и рационального использования природных ресурсов, о научно обоснованных социально-экономических критериях оценки качества окружающей среды, увязаны социально-политическими целями перспективного развития республики и т.д.

Сейчас очевидна острая необходимость в сохранении и улучшении окружающей природной среды. Качественные изменения в масштабах и глубине энерговещественного обмена между обществом и природой достигли такой степени, что природная среда уже не может собственными сипами справиться с восстановлением нарушенных экологических связей. Деградирующая природа препятствует нормальному ходу воспроизводства, как общественного продукта, так и рабочей сипы, ухудшая условия хозяйствования.
        Экология России - это и ее земельный фонд. Состояние земельных территорий повсеместно ухудшается, их деградация и опустынивание приобретают все более значительные масштабы. Наиболее ярким примером опустынивания являются территория Черных земель и Кизлярских пастбищ, где образовалась и прогрессирует пустыня. За последние 5 лет площадь, занятая песками, только в Калмыкии возросла на 47.7 тыс.га.

Экологическая политика государства РФ выделяет два связанных между собой направления: во-первых, мероприятия, нацеленные на то, чтобы при обеспечении высоких темпов экономического развития страны прекратить дальнейшее наращивание загрязнения окружающей природной среды и не допустить появления новых факторов, отрицательно влияющих на нее, во-вторых, мероприятия, необходимые для того, чтобы постепенно уменьшить, а затем полностью прекратить загрязнение окружающей среды и другое отрицательное воздействие на нее со стороны уже функционирующих хозяйственно-технических объектов.

Экологическая обстановка во Владимирской области. Почти на 2 тыс. предприятиях имеется 25,5 тыс. источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (из них 19,8 тыс. организованных), от которых в 2002 г. в атмосферный воздух поступило 36,8 тыс. т загрязняющих веществ. По сравнению с 2001 г. выбросы загрязняющих веществ снизились на 3,9 тыс. т. Наибольшее количество выбросов – 21,9% выбросов по области – приходится на Владимир, меньше на следующие города (с соответствующим районом): Гусь-Хрустальный – 11,5%, Ковров – 12,5%, Муром – 10,1%, Вязники – 8,5%, Петушки – 5,5%, Юрьев-Польский – 5,0%, Судогда – 4,9%, Собинка – 4,63%, Александров – 4,3%.

Значительный вклад в выбросы загрязняющих веществ в атмосферу вносят предприятия жилищно-коммунального хозяйства (18,5%), промышленности строительных материалов (16%), машиностроения и металлообработки (13%), транспорта и связи (9,2%), электроэнергетики (8,2%). Среди крупных источников загрязнения атмосферы – ТЭЦ, г. Владимир (10% выбросов от стационарных источников по области); ОАО “Владимирский тракторный завод” (2,2%); ОАО “Владимирский электромоторный завод” (1,9%).

Забор воды из природных водных объектов по сравнению с 2001 г. увеличился на 3,8 млн. м3 и составил 245 млн. м3, в том числе: из поверхностных вод – 80 млн. м3; из подземных горизонтов – 165 млн. м3. Использование воды увеличилось на 9,6 млн. м3, сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты – на 3 млн. м3 (всего 184,8 млн. м3). Экономия свежей воды в результате использования водооборота в 2002 г. составила 83%. Обостряется проблема технического состояния очистных сооружений. Из 294 очистных сооружений только на 118 обеспечивается нормативная очистка сточных вод перед сбросом в поверхностные водные объекты. В качестве источников питьевого водоснабжения в ряде населенных пунктов используются р. Клязьма и ее притоки – реки Нерль и Рпень. Для обеспечения населения качественной питьевой водой в сложившейся неблагоприятной экологической ситуации необходимо финансирование строительства, реконструкции и расширения очистных сооружений.

Для сохранения биологического разнообразия в области создано 208 особо охраняемых природных территорий, в том числе национальный парк “Мещера”. В 2002 г. подготовлен проект Положения о Красной книге Владимирской области. Для восстановления уникальной популяции беловежского зубра (краснокнижного вида) начата реализация программы “Создание и рациональное использование вольных популяций зубра Владимирской области”.

Вывод: Природа – колыбель жизни всех существующих организмов на земле. Ее сохранность является залогом процветания жизнедеятельности человека, животных, птиц, растений, в общем – всей флоры и фауны в целом. Особенной ценностью является процветание всех живых организмов. Ни в коем случае нельзя мириться с действиями, которые, так или иначе, оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду, тем самым существенно снижая популяцию животных, птиц. Постепенно, в результате человеческой деятельности, природные ресурсы неизбежно истощаются, становятся скуднее, редеет прежняя пышность лесов, с планеты исчезают прекрасные виды животных. Появилась острая необходимость вмешательства, необходимость встать на защиту матушки природы, которая, в свою очередь, дала жизнь всем нам.

В общественном мировом хозяйстве наблюдается довольно серьезный кризис, который охватил все регионы в большей или меньшей степени. С огромной скоростью, неумолимо, исчерпываются запасы природных ресурсов, энергии, сырья. Таким образом, получается, что добываемые ресурсы экосистем добываются в огромных объемах, но, к сожалению, сами они не развиваются. Планета неизбежно движется к гибели. Уже на сегодняшний день, мы получаем угрожающие и предупреждающие сигналы в виде: природных катаклизмов, наводнений, ураганов, техногенных катастроф, гражданских войн. Становится совершенно ясно, что не избежать уже самой глобальной катастрофы, которая приближается с каждым днем, а человечество, тем временем, так и продолжает злоупотреблять дарами, которыми так щедро одарила нас земля и природа.

На сегодняшний день экологическая обстановка во всем мире находится в едва ли не критическом состоянии. Если не начать предпринимать действия, направленные на ее улучшения, то катастрофа будет неминуема. Снижается площадь плодородных земель вследствие эрозии (разрушение поверхностного слоя почвы). Вместо того, чтобы обогатить и постараться восстановить такие непригодные земли, человек уничтожает леса и распахивает новые поля. Промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу огромное количество токсических веществ, которые затем попадают в воду и почву. Такие вещества вступают в реакцию с озоновым слоем, тем самым, уничтожая его.

 

Литература:

1. Бондарев В.П., Долгушин Л.Д., Залогин Б.С. Экологическое состояние территории России. - Москва, 2004

2. Сысоев  Н.Д.   Природа  нашего  края. -  Владимирское  книжное

       издательство, 1989

3. Официальный интернет – портал Администрации Владимирской области  http://www.avo.ru

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.