Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

УДК 574

Д.Н. Кошурников

УЧЕТ ШУМОВОГО ФАКТОРА ПРИ ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Федеральное бюджетное учреждение науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» г. Пермь, Россия

 

Ключевые слова: источники шума, шумовая карта, акустический расчет, акустический дискомфорт, предельно-допустимый уровень шума.

За счет роста экономического потенциала Российской Федерации за последние годы возросла антропогенная нагрузка на окружающую среду и в частности на человека. В настоящее время проблема шумового загрязнения становится наиболее актуальной из всей совокупности физических факторов воздействия (шум занимает более 80 %), так как проведение мероприятий по шумоподавлению и шумопоглощению является, скорее, исключением, чем правилом.

Шум, особенно в крупных населенных пунктах становится все более значимым фактором негативного воздействия на здоровье населения. По материалам государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2010 году» и материалам ряда субъектов федерации более 70 % крупных городов страны имеют проблему высокого шумового загрязнения. Данное обстоятельство связано с тем, что на удельной площади крупного мегаполиса сосредотачивается значительное количество источников шумового воздействия (транспорт, промышленные объекты, объекты соцкультбыта и т.д.).

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.