Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 628.35

Владимцева И.В., Козырева С.Н.

ВЫДЕЛЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИПИДОокисляющего ШТАММА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Волгоградский государственный технический университет

 

The work is devoted to the results of the selection the lipid-oxidizing bacterial strain from the objects of the environment. The main cultural and morphological behavior of the selected culture was studied. The strain is promising for using in the biological sewage treatment of the food industry.

Keywords: biological sewage treatment, lipid-oxidizing bacteria, strains of microorganism

В работе описаны результаты выделения из объектов внешней среды липидоокисляющего бактериального штамма. Изучены основные культуральные и морфологические свойства выделенной культуры. Штамм перспективен для использования в биологической очистке сточных вод пищевых производств.

Ключевые слова: биологическая очистка сточных вод; липидоокисляющие бактерии; штаммы микроорганизмов. 

Производственные сточные воды пищевых производств относятся по содержанию органических загрязнений к категории высококонцентрированных, что не только не позволяет сбрасывать их в водные объекты, но и передавать их без предварительной обработки на коммунальные и даже собственные сооружения биологической очистки. Основными загрязняющими веществами сточных вод в мясоперерабатывающем производстве являются животные жиры, образующиеся в таких технологических процессах, как переработка скота, обработка пищевых субпродуктов, производство пищевых животных и технических жиров, кормовой муки, колбасных изделий, полуфабрикатов и консервированных изделий.

Основным методом очистки сточной воды от жира на мясоперерабатывающем предприятии является биологический метод, основанный на утилизации загрязнений липидооокисляющими микроорганизмами. Интенсивность и эффективность биологической очистки сточных вод зависят от скорости размножения бактерий.

Целью работы являлось выделение из объектов внешней среды липидоокисляющих микроорганизмов и изучение основных свойств выделенной бактериальной культуры.

Источником выделения микроорганизмов являлась почва, загрязненная сточными водами мясоперерабатывающего предприятия, и активный ил станции аэрации острова Голодный Волгоградской области.

Для выделения липидолитических микроорганизмов готовили селективную питательную среду, содержащую животный жир в качестве единственного источника углерода и минеральные соли (г/л): NH4Cl - 0,75; CaCl 2  - 0,003; NaCl - 1,5; Na2HPO4 - 3; агар-агар - 6.

Методика выделения микроорганизмов заключалась в приготовлении почвенной вытяжки и пробы активного ила, посеве их на селективные среды, визуальном анализе выросших колоний и отсеве штаммов на скошенный агар для получения чистых культур.

С   целью   приготовления   почвенной   вытяжки 1г почвы заливали 10 мл физиологического раствора (0,89% раствор NаСl), перемешивали и отстаивали в течение 1 мин. Надосадочную  жидкость (почвенную вытяжку) в объеме 0,3 мл высевали на 3 пластинки селективной питательной среды в чашках Петри. Пробу из надосадочного слоя активного ила в объеме 1 мл высевали на 3 пластинки селективной среды. Посевы инкубировали в течение пяти суток, после чего проводили учет результатов (анализ роста культур микроорганизмов).

На селективных средах, содержащих животный жир, был выявлен рост отдельных колоний бактериальной культуры. Колонии отсевали бактериальной петлей в пробирки на скошенный питательный агар для накопления чистых культур микроорганизмов. Посевы инкубировали в термостате при 37°С в течение 48 часов.

Культуральные свойства выделенного штамма определяли визуально, анализируя изолированные колонии. Определяли вид колонии, ее окраску, размеры, характер края. Морфологические свойства микроорганизмов оценивали, окрашивая бактериальные клетки по Граму и микроскопируя в проходящем свете оптического микроскопа МЛ-1 (производства ЛОМО).       

Для изучения культуральных свойств из отсеянной на скошенный агар чистой культуры была приготовлена взвесь микроорганизмов с концентрацией 109 клеток в 1 мл, десятикратно разводили физиологическим раствором и высевали на пластинки питательного агара в чашки Петри для получения изолированных колоний. Выросшие на питательном агаре колонии были белого цвета, со складчатой поверхностью, волнистыми краями, размером 2 – 3 мм.

При изучении морфологических свойств выделенной культуры в поле зрения оптического микроскопа под иммерсионным объективом (х90) был сделан вывод о принадлежности исследуемых микроорганизмов к группе грамотрицательных палочковидных бактерий.

Таким образом, в результате проведенных исследований на селективной питательной среде, содержащей говяжий жир в качестве единственного источника углерода, был выделен бактериальный штамм липидоокисляющих бактерий, перспективный для использования для биологической очистки сточных вод пищевых производств. Дальнейшие исследования будут направлены на идентификацию штамма и изучение условий оптимизации его липидоокисляющей активности.

 

.

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.