Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

УДК 581.4

Сафаргалина А. Т., Хусаинова С. А.

СТРУКТУРА МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ATRIPLEX PATULA L.

Башкирский Государственный университет

В статье рассматривается структура морфологической изменчивости Atriplex patula L. Определена индикаторная роль изучаемых параметров морфологической структуры. Выявлено, что в условиях нарастания стресса растение больше энергии и ресурсов тратит на стабилизацию генеративных признаков, а в благоприятных условиях - на развитие вегетативной сферы, в т.ч. признака «длина нижнего бокового побега».

Ключевые слова: морфологическая изменчивость, адаптация, онтогенез, Atriplex patula L.

The structure of morphological variability of Atriplex patula L. was considered and the indication role of the morphological structure parameters being studied was defined in the article. It is revealed, that plants more energy and resources spent on stabilization of the generative features under stress conditions, and on the development of the vegetative sphere, including the feature “the length of the lower sucker", under favorable conditions

Key words: morphological variability, adaptation, ontogenesis, Atriplex patula L.

Изменчивость – это способность живых организмов существовать в различных вариантах [2]. Долгое время учёные уделяли особое внимание лишь наследуемым признакам, так как считалось, что благодаря им происходит адаптация видов, позволяющая оставить после себя более подготовленное потомство. Однако эксперименты, описанные Г. Ф. Гаузе [2, 3], показывают, что в относительно стабильных условиях большее значение для выживания организмов имеют адаптивные модификации, и лишь в совершенно новых – наследственные вариации и комбинации. Для определения же поведения вида в пределах его экологической ниши одинаково важно изучать как модификации, так и наследственные вариации и комбинации. Наиболее удобным материалом для этого, не требующим специального оборудования, являются морфологические признаки растений. В разных условиях признаки могут проявлять различную степень устойчивости развития: в зависимости от условий среды и состояния системы в целом.  Наибольший вклад в разработку этого подхода внесли Злобин Ю.А. [4], а Н. С. Ростова [7].

Объектом нашего исследования был вид Atriplex patula L. (семейство Chenopodiaceae L.), который обычен для всей территории России и лишь для Дальнего Востока – заносный [10]. Согласно системе Раменского-Грайма относится к СR‑стратегам [1], терофит, является диагностическим видом порядка SISYMBRIETALIA J. Tx. ex Matusz. 1962 em. Gors 1966 класса Chenopodietea Br.-Bl. 1952 em. Lohm., J. et R. Tx. 1961 ex Matusz. 1962 [6].

Целью нашей работы было изучение изменчивости морфологических признаков A. patula L. в разных условиях произрастания. Для этого в августе 2010 года на территории г. Уфа в различных эколого-ценотических условиях было отобрано 9 выборок модельных растений генеративного состояния, каждая из которых включала в себя 30 экземпляров. Нами были измерены длина соцветия главного и нижнего бокового побегов, высота растения, длина нижнего бокового побега, число междоузлий со сближенным (ложносупротивным) и очередным листорасположениями, общее число междоузлий главного и нижнего бокового побегов, длина черешка, ширина и длина листовой пластинки листа серединной формации. Так же были рассчитаны генеративное усилие (отношение длины соцветия главного побега к высоте растения), индексы листа (отношение длины листа к длине черешка) и листовой пластинки (отношение длины листа к ширине листа). Исследование проводили по методу Н. С. Ростовой [7], с использованием программ Microsoft Excel и STATISTICA 6.0. Признаки были скоординированы в пространстве общей и согласованной изменчивости (рис. 1).

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.