Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Башкирцева П.В.

Методика визуализации воздействия на атмосферу техногенных объектов с помощью обеспечения ArcGIS 

ООО «Газпром ВНИИГАЗ»/ РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

This work about a technique to data processing about technogenic influences on atmospheric air (isolines of concentration of polluting substances) for the purpose of their binding to a topographical basis with use of software ArcGIS. 

Keywords: GIS; ArcGIS; isolines of concentration of polluting substances.

Эта работа о методике обработке данных о техногенном воздействия на атмосферный воздух (изолиний концентрации загрязняющих веществ) с целью привязки их к топографической основе с использованием программного обеспечения ArcGIS.

Ключевые слова: ГИС; ArcGIS; изолиний концентрации загрязняющих веществ.

Назначение методики – привязка изображений изолиний концентраций загрязняющих веществ к топографической основе для обеспечения наглядности информации о результатах оценки воздействия на атмосферный воздух.

Актуальность работы – в соответствии с требований законодательства[1] в состав проектной документации должны входить графические приложения с расположением источников выбросов в атмосферу загрязняющих веществ  и результатами расчетов загрязнения атмосферы.

 

Наиболее часто используемая для расчета загрязнения атмосферы Унифицированная программа УПРЗА «Эколог» не позволяет производить привязку результатов рассеивания ЗВ к топографической основе (рис. 1).



[1] Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», п. 25 «Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" должен содержать:

в текстовой части:  результаты оценки воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду;… результаты расчетов приземных концентраций загрязняющих веществ, анализ и предложения по предельно допустимым и временно согласованным выбросам;

в графической части:

- ситуационный план (карту-схему) района строительства с указанием … расположения источников выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и устройств по очистке этих выбросов;

- карты-схемы и сводные таблицы с результатами расчетов загрязнения атмосферы при неблагоприятных погодных условиях и выбросов по веществам и комбинациям веществ с суммирующимися вредными воздействиями - для объектов производственного назначения…».

-

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.