Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кушова Д.А., Мальков Н.М.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАСЧЕТА НА ВЕТРОВУЮ НАГРУЗКУ  РЕШЕТЧАТЫХ СООРУЖЕНИЙ ПО СНиП 2.01.07-85* «НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ» И СП 20.13330.2011 «НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ»

Дальневосточный федеральный университет

 

This work is about the comparison of methods of calculating wind load according to СНиП 2.01.07.85 * Loads and impacts ", and СП 20.13330.2011 «Loads and impacts". Results of the comparisons for lattice structures were analyzed in this article.

Keywords: wind loading; aerodynamic coefficient; lattice structures

Эта работа о сравнении методик расчета ветровой нагрузки по СНиП 2.01.07.85* «Нагрузки и воздействия» и по СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия». В данной статье приведен анализ результатов сравнения для решетчатых сооружений.

Ключевые слова: ветровая нагрузка; аэродинамический коэффициент; решетчатые сооружения

Основной нагрузкой, действующей на решетчатые сооружения (вытяжные башни, мачты и др.), является ветровая, зависящая от скорости ветра, определяемой ветровым районом, и аэродинамических коэффициентов, определяемых профилем сооружения или его элемента. Проблеме определения ветровой нагрузки следует уделять серьезное внимание, так как от ее решения зависит прочность, безопасность и стоимость таких сооружений. При заниженном значении ветровой нагрузки конструкции будут обладать недостаточной прочностью, завышенное значение ветровой нагрузки вызовет удорожание строительства. До недавних пор данная задача решалась с использованием формул, изложенных в СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия».  В [1] были выполнены расчеты по этим формулам и даны рекомендации по использованию трубчатых элементов определенных диаметров для разных ветровых районов при конструировании решеток вытяжных башен. В настоящее время СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» заменен на СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия», в котором расчет на ветровую нагрузку претерпел некоторые изменения.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.