Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 691.276:331.45

Бурханова Р.А.

О РАЗЛИЧИЯХ ХРИЗОТИЛОВОГО И АМФИБОЛОВОГО АСБЕСТА

Волгоградский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

В данном докладе рассматривается сравнение хризотилового и амфиболового асбеста с точки зрения охраны труда и здоровья работников данной отрасли.

Ключевые слова: хризотил, крокидолит, канцерогенность, безопасность и гигиена труда на рабочих местах.

This report examines the comparison of chrysotile and amphibole asbestos in terms of occupational safety and health of workers in the industry.
Key words: chrysotile, crocidolite, carcinogenicity, occupational safety and health in the workplace.

Хризотиловый асбест входит в состав почти трех тысяч материалов и изделий. Специалисты не находят ему достойной замены, хотя для поиска имеются весомые основания – биоагрессивность, в том числе канцерогенность, минерала. В действительности, основную опасность представляет амфиболовый асбест, использование и добыча которого во всем мире запрещены. Споры вокруг хризотилового асбеста, безопасность которого при контролируемом использовании подтверждена многочисленными исследованиями, продолжаются.

С 11 по 15 сентября в Стамбуле (Турция) прошёл XIX Всемирный конгресс по безопасности и гигиене труда. Цель конгресса – строительство глобальной культуры по защите здорового и безопасного будущего на рабочих местах. В рамках Конгресса был рассмотрен вопрос безопасности хризотила. А на последнем заседании сторон Роттердамской конвенции в июне 2011 года в Женеве в очередной раз рассматривался вопрос включения промышленного минерала в запретительный список Конвенции. Выступления Канады, Казахстана, Украины, Вьетнама и Зимбабве, при активной поддержке делегации Российской Федерации, помогли отстоять хризотил.

Специалисты уверены: хризотил менее канцерогенен, чем запрещенный амфибиловый асбест – крокидолит, который месяцами не выводится из легких. По данным лаборатории отраслевой гигиены труда и промвентиляции ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора, механизм канцерогенности асбеста до сих пор не ясен, да и волокна хризотила все-таки не безопасны. Они тоже могут вызывать опухоли легких, плевры, брюшины и даже оболочек сердца. А по последним данным МАИР хризотиловый асбест может быть причиной и рака гортани. Различие минералов в том, что волокна хризотила менее канцерогенны и выводятся из легких в течение нескольких суток.  Хризотил накапливается медленнее, и реабилитация организма проходит быстрее [1].

Впрочем, ученые не исключают, что попытки полностью запретить асбест, связаны с экономическими интересами.  Так как для каждого из трех тысяч изделий приходиться искать и выводить на рынок новые материалы, которые, как показывает практика, не всегда могут заменить природное волокно.

Спор учёных о запрете хризотилового асбеста длится достаточно долго. Данный минерал действительно канцерогенен, а цементная матрица не защищает от него на сто процентов [2]. Но если говорить в целом о защите здоровья работников производства, то асбест – не единственная и не самая страшная угроза.  К канцерогенно опасным относятся и коксо - химическая промышленность,  и производство никеля и алюминия. Но это не означает, что их необходимо ликвидировать.

Литература:

1. Материалы сайта infox.ru от 09.09.11.

2. Домокеев А.Г. Строительные материалы. - М.: Высшая школа, 1998, - 494 с.

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.