Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 691.77

Санталова Т.Н., Богарев И.С.

Малоэтажное строительство по каркасной технологии

Кузбасский государственный технический университет

This work about application of metal designs in small building, superstructures of existing buildings. In work the analysis of erection of cottages on frame technology, with application of thin-walled profiles is given, at cost and duration of building comparison is made of other kinds of materials.

Keywords: a steel profile; frame technology; a wall of frame type.

Эта работа о применении металлических конструкций в малом строительстве, надстройки существующих зданий. В работе дан анализ возведения коттеджей по каркасной технологии, с применением  тонкостенных профилей, сделано сравнение по стоимости и продолжительности строительства из других видов материалов.

Ключевые слова: стальной профиль; каркасная технология; стена каркасного типа.

Каркасная технология строительства с применением холодногнутых тонкостенных профилей - это новая для Сибири технология возведения малоэтажных зданий, хотя во всем мире она общепризнана и широко используется. Область применения широка – строительство коттеджей, надстройка существующих зданий, автозаправочные станции, торговые павильоны, складские и производственные здания. В конструкциях используются профили: С-образный, СК-образный, Z-образный, шляпный, толщина металла 1,5-2,0 мм.

Каркасная технология из лёгких металлических конструкций удовлетворяет следующим требованиям: долговечность и прочность, высокие теплотехнические показатели, экологическая чистота, простота, точность и скорость сборки, экономичность, многовариантность использования конструкций.

Нами был проведён анализ технологии возведения коттеджей по каркасной технологии, сделано сравнение по стоимости и продолжительности строительства с домами из кирпича, бетона и бруса.

Стена каркасного типа состоит из холоднотянутых С-образных стальных профилей толщиной 1,5-2мм, утеплителя располагаемого в полости каркаса, наружного утепления, наружной отделки и внутренней отделки. Цинковое покрытие обеспечивает создание защитного слоя с долговечностью около 100 лет.

Стены могут собираться поэлементно непосредственно на соответствующе выполненном фундаменте или предварительно изготавливаться в виде панелей той или иной готовности, а затем монтироваться с последующей доделкой.

Нижняя горизонтальная обвязка стен по фундаменту крепится анкер-шурупом , с шагом 500мм в шахматном порядке. Торцы стоек на монтаже крепятся в нижнюю горизонтальную обвязку стен самонарезными болтами. Параллельно с установкой вертикальных стоек стены, ведется монтаж горизонтальных дополнительных элементов каркаса и конструктивных элементов окон и дверей.

Все стойки располагают с шагом 600мм (по стенкам профилей), кроме стоек у торцов здания. Единый шаг 600мм позволяет применять для изоляции плиты утеплителя одинаковой ширины для обеспечения их плотного примыкания к стойкам. 

В качестве внутренних обшивок применяются гипсокартонные листы. Между листами внутренней обшивки в качестве пароизоляции укладывается «Изоспан В»

Наружная отделка стены выполняется, как правило, одним из следующих видов: керамические изделия, метало- или ПВХ-сайдинг, декоративная штукатурка, декоративный камень.

Внутренние перегородки выполненные на основе каркаса из тонкостенного профиля, служат для ограждения, разделения помещений. Каркас перегородок подобен каркасу несущих стен: ряд стоек с шагом 600мм объединены снизу нижней обвязочной балкой, сверху верхней. Между стойками для звукоизоляции укладывается утеплитель. С обеих сторон каркас обшивается листами гипсокартона. По ГКЛ можно выполнять любую внутреннюю отделку: клеить обои и т.п. Перегородки монтируются в любых местах этажа на перекрытие.

Перекрытие включает каркас из холоднотянутых СК-образных стальных профилей, обшивки снизу из ГКЛ, пароизоляцию, плиты утеплителя располагаемые в полости каркаса, сверху на каркас укладывается профлист, по которому устраивается  бетонная стяжка. Возможна замена бетонной стяжки, листовыми материалами (фанера). 

Балки перекрытий крепят непосредственно к стойкам стенового каркаса самосверлящими винтами. К нижнему поясу балок крепится подвесной потолок состоящий: из металлической обрешетки и 2 слоев гипсокартонных листов. Между листами нижней обшивки и каркасом укладывается пароизоляция. Затем в плоскость каркаса перекрытия укладывается тепло-, звукоизоляция. На верхний пояс балок укладывается профлист, который развязывает верхний пояс балок из их плоскости, служит основанием под полы и образует горизонтальную диафрагму, воспринимающую поперечную ветровую нагрузку и передающую ее на поперечные стены (для двух-, трехэтажных зданий), так же он является несъемной опалубкой для бетонного пола. Для увеличения звукоизоляционных свойств перекрытия под профлист укладывается “изолон”.

Конструкция чердачного перекрытия состоит из тех же металлических профилей, что и каркас стен и перекрытий. Затем на гипсокартон укладывается утеплитель.

Данная технология позволяет снизить затраты на: использование тяжёлой техники; содержание рабочих (бригада из 12 человек собирает 60 кв.м за одну смену, объект за 10 дней); закладку дорогостоящего фундамента; транспортные расходы. Возможно строительство в любых геологических и климатических условиях.

Каркасный дом собирается по принципу сотовой структуры и представляет собой очень жесткое и прочное сооружение. Конструктивная гибкость системы строительства легко приспосабливается к неограниченному количеству модулей и зданий бытового и культурного назначения высотой до 4 этажей.

Результаты сравнения  стоимости строительства 2-х этажных коттеджей (200м2) “под ключ” (строительство “под ключ” включает в себя: внешняя и внутренняя отделка, инженерные коммуникации), из других строительных материалов, время возведения коттеджа приведены в таблице.

Таблица 1

Варианты сравнения стоимости строительства

Материал конструкций дома

Стоимость строительства,

руб.

Цена 1м2,

руб.

Продолжительность возведения,

дни

Клееный брус

6 563 100

32 815

21

Пенобетон

5 429 355

27 146

16

Кирпич

5 958 400

29 792

22

Холодногнутый профиль

4 870 200

24 351

10

Из полученных результатов, наглядно видно, что строительство малоэтажных коттеджей из холодногнутых профилей на 18-22 % дешевле, чем из других строительных материалов, и время возведения коттеджа на 6-10 дней быстрее.

Литература:

1.www.kanadsky-dom.ru.

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.