Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

УДК 624.072.3

Петренко Д.Г.

Экспериментальные и теоретические исследования гибкости сталебетонного элемента

Украинская государственная академия железнодорожного транспорта

 

В представленной работе описаны существующие методики по расчету на устойчивость сталебетонных элементов, с учетом зависимости коэффициента продольного изгиба от гибкости элемента.

Ключевые слова: сталебетонный элемент, продольный изгиб, гибкость элемента, коэффициент продольного изгиба.

Современный уровень строительного производства предъявляет к несущим конструкциям требования высокой надежности в сочетании с малой материалоемкостью и низкими трудовыми затратами при изготовлении и монтаже. Этим требованиям в полной мере соответствуют конструкции с внешним армированием, в том числе сталебетонные и трубобетонные конструкции.

Существует большое количество методик для расчета трубобетонных элементов. В результате расчетов отмечено, что трубобетонные элементы имеют повышенную прочность и устойчивость, по сравнению с железобетонными. Однако сопоставление результатов полученных по различным методикам свидетельствует об их не совершенности. Напряженно-деформированное состояние сталебетона изучено более детально, нежели вопросы устойчивости таких конструкций, а вопросы устойчивости при длительном загружении, практически не изучены.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012