Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Зверкова Е.Е.

проектирование и строительство земляного полотна на засоленных грунтах с учетом вероятностной сущности процессов засоления

СГТУ имени Гагарина Ю.А.

 

Объектом исследования является земляное полотно автомобильных дорог, возводимое из засоленных грунтов. Предмет исследования – закономерности изменения свойств засоленных грунтов, определяющих качество и надежность земляного полотна, в зависимости от влажности и с учетом вероятностной сущности процессов засоления.

Ключевые слова: степень засоления, риск потери устойчивости земляного полотна, вероятностная сущность засоления.

В настоящее время возможность использования засоленного грунта является одной из актуальных проблем проектирования и строительства автомобильных дорог, в связи с развитием дорожного строительства в достаточно засушливых районах и использованием в таких районах местных засоленных грунтов для возведения земляного полотна.

Практика показывает, что даже при детально выполненных расчетах запроектированное и построенное земляное полотно может начать деформироваться вплоть до полной потери несущей способности. Говоря об этой тенденции, следует сказать, что опасность строительства автомобильных дорог на засоленных грунтах связана с тем, что содержание соли в слое грунта не всегда одинаково, то есть, возможны места с более низком и более высоким содержанием соли. При этом, когда рабочие отметки насыпи приняты в соответствие со всеми требованиями нормативов, возможны локальные разрушения дорожных конструкций при наличии допустимого количества солей в земляном полотне. 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Секции июнь 2012