Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

УДК:691.328.3

Гилязидинова Н.В.. Вершинин Д.С., Шабанов Е.А

АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОНОЛИТНОГО УТЕПЛИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ОТ ПРОИЗВОДСТВА ЖИДКОГО СТЕКЛА.

Кузбасский государственный технический университет им Т.Ф. Горбачева

 

В настоящей статье исследуется возможность применения монолитного утеплителя на основе отходов от производства жидкого ферросиликата натрия, анализируется стойкость шлакопеностекла по отношению к влаге и различным воздействиям.

 К теплоизоляционным материалам, применяемым в современном строительстве, предъявляется ряд требований, а именно: требования противопожарной и экологической безопасности, простота эксплуатации и монтажа теплоизоляции, небольшая плотность материалов. Также, необходимо обеспечить данным материалом требуемые теплотехнические характеристики. Всем этим требованиям удовлетворяет монолитный утеплитель на основе отхода от производства жидкого стекла.

Отход от производства жидкого натриевого стекла представляет собой смесь не полностью прореагировавшей в реакторах ферросиликатной пыли и водного раствора . Его плотность колеблется от 1,2  до 1,5 , а вяжущие свойства крайне нестабильны – они зависят от соотношения в отходе растворимого стекла и воды. Для придания стабильности шлакопеностеклу отходы необходимо усреднять и обогащать.


ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции июнь 2012