Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кабанов А. М., Рубан Г. А.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД  К ИНВЕСТИРОВАНИЮ В МОНОГОРОДА

Филиал ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина в г. Краснотурьинске

 

Специфика стран СНГ такова, что большое количество городов  региона – это так называемые «моногорода», экономика которых зависит от работы какого-либо одного крупного промышленного предприятия.

Вложение средств в поддержание функционирования в прежнем виде большинства этих предприятий перестало быть выгодным, так как технологии и оборудование устарели. Затраты же на полную реконструкцию требуются большие, а ожидание окупаемости этих инвестиций и последующего получения прибыли займет до десятка лет.

В подобной ситуации инвестирование в какую-либо одну сферу производства зачастую не является привлекательным для бизнеса. Поэтому более выгодным, на наш взгляд, является комплексный подход к инвестированию. Цель такого подхода  – поддержание не предприятий и учреждений в одном отдельно взятом городе региона, а целого комплекса сфер экономики, находящихся в более или менее зависимых отношениях между собой. В принципе, в моногородах вся производственная база и сферы бизнеса зависят друг от друга, а города региона также тесно связаны между собой.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 
Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять сообщения на форуме.
Обсудить на форуме...

Добавить комментарий к статье (СОВЕТ! Войдите под своим именем и паролем, чтобы Автор мог Вам ответить)


Защитный код
Обновить

Секции/подсекции
Whats Your Google PageRank?