УДК 546.65:541.8
Лобачева О.Л.
ИОННАЯ ФЛОТАЦИЯ ИТТЕРБИЯ (III) С ДОДЕЦИЛСУЛЬФАТОМ НАТРИЯ
Санкт-Петербургский государственный горный университет
This report examines the use of flotation method in the process of the removal of Yb(III) from the aqueous solutions. Values of the pH- and Gibb’s energies formation of the Yb(III)- hydroxocomplexes are obtained.
Keywords: flotation, Yb(3+), pH- hydroxocomplexes formation.
В работе методом кондуктометрического титрования определены значения рН образования гидроксокомплексов и гидратообразования в растворе нитрата иттербия. Вычислены значения констант нестойкости моно- и дигидроксокомплексов, произведения растворимости гидроксида и энергий Гиббса образования названных соединений иттербия. Сделан вывод об ионной флотации Yb(III) из водных растворов додецилсульфатом в виде гидроксокомплексов.
Ключевые слова: флотация, рН гидратообразования, гидроксокомплексы, ионы иттербия, РЗМ.
В процессе ионной флотации катионов металлов резкое возрастание степени извлечения происходит в области рН гидратообразования [1, 2]. В работе [3] предполагается, что ионная флотация цветных металлов протекает с образованием их основных солей с анионными ПАВ. Для установления механизма процессов и прогнозирования оптимальных условий извлечения и разделения катионов редкоземельных металлов методом ионной флотации было предпринято определение рН образования гидроксокомплексов и рН гидратообразования в растворах нитратов церия, европия и иттрия [4] с додецилсульфатом натрия.
Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять сообщения на форуме.

