Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Спирина М.Ю.

ТРАДИЦИОННОЕ ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

НОУ «Межрегиональный институт экономики и права»

 

В статье характеризуется традиционное (народное) прикладное искусство как константа социокультурных процессов современного мира.

Ключевые слова: традиционное прикладное искусство, современный мир, инновационный потенциал и традиции.

The traditional (folk) applied art is characterised as phenomen of socioculturing processes of modern world.

Keywords: traditional applied art, modern world, innovational potencia and traditions.

В современном мире традиционное прикладное искусство представляет собой особый феномен социокультурной эволюции. Народная культура существует как фиксированная память человечества о себе самом. Она сформировалась в результате векового отбора настоящего, истинного. Традиционное прикладное искусство, проявляющееся многолико и многообразно занимает особое место в культуре любого народа. Оно начинает формироваться ещё в эпоху первобытности. Тогда это искусство было общеплеменным, общим для всего населения планеты. С географическими, экономическими, духовными, социальными изменениями менялась и художественно-творческая деятельность человека. Однако ручной художественный труд сохранил своё непреходящее значение.

Россия и страны постсоветского пространства сохранили народное искусство для мировой культуры. Оно ценно тем, что хранит и несет в будущее основы национального менталитета, принципы этнопедагогики, этические и эстетические идеалы, традиции художественной культуры, поддерживает очаги местной экономики, общекультурный уровень населения городов и деревень. Занятия традиционным прикладным искусством способствуют формированию творческой, нравственной личности.

Это искусство представляет собой целостную систему, включающую в себя зародыши эволюции человека, страны. Его развитие способствует развитию малого и среднего бизнеса, эффективному осуществлению социокультурной деятельности, улучшению межпоколенных отношений, формированию эффективных способов арт-терапии, возрождению в человеке интуиции как важного фактора творческой деятельности, развитию функции культуры как интегратора общества. Традиционное прикладное искусство сочетает в себе материальное и духовное начала, соединяя в процессе своего развития разные сферы человеческой деятельности, как-то: искусство, наука, экономика, образование, духовная культура, реклама, дизайн и др. [1]. Они формируются и развиваются внутри традиционного прикладного искусства и впоследствии ― разновременно ― выделяются из него в самостоятельные области физического и умственного (производственного и творческого) труда человека.

Исследователями подчеркивается, что произведения традиционного прикладного искусства есть окружающий человека предметный мир, благодаря ощущению, созерцанию, восприятию которого в человеке бессознательно складывается то или иное представление об окружающем его мире в целом. Произведения традиционного прикладного искусства по праву занимают эксклюзивное место в эстетической сфере обитания человека. Создавая художественные, следовательно, действенные предметы, традиционное прикладное искусство строит новую, красивую, осмысленную среду, посредством которой воспитываются, утверждаются и развиваются личные человеческие качества.

Мир неоднозначен… В начале III тысячелетия угасавший некогда интерес к традиционному прикладному искусству и к народной культуре в целом возрождается и усиливается. В эволюции человечества происходит оживление интереса к духовным ценностям ранних цивилизаций (культур), к проблемам национальной идентичности, самосознания, философии и истории культуры. Мир в целом переживает возврат культуры к дорациональному, мифологическому сознанию. Т.А. Апинян отмечает: «Культура XXI в. будет основываться на символе, образе, о чем свидетельствует система коммуникаций и информации, мыслящая и говорящая знаками: от знаков на улицах и метро до компьютерного языка и визуальных картин, на которые приходится основная доля информации» [2].

Традиционное прикладное искусство есть явление органическое, есть сама природа, что сохраняет и формирует во времени сознание человека, неизменно живущего своей причастностью к народному целому, чувством своего места в космосе [3]. Оно составляет фундамент современной культуры, корневую систему национальной культуры. «Генеральной функцией» выступает «воспроизводство человеческого в человеке», воссоздание связей личности с общенародным, общечеловеческим при сохранении национальной укоренённости (Д.С. Лихачев).

 

Литература

1.  Спирина М.Ю. Традиционное прикладное искусство в условиях глобализации. // Осенняя школа традиционного прикладного искусства. Методические материалы. СПб.: изд-во СПбГУ, 2006. C. 17-29.

2.  Апинян Т.А. Мифология: теория и событие. Учебник. СПб., 2005. С. 68.

3.  Некрасова М.А. Народное искусство и экология культуры / Народное искусство и современная культура. Проблемы сохранения и развития традиций. М.: НИИ теории и истории изобразительного искусства, 1991. С. 4.

 
Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы оставлять сообщения на форуме.
Обсудить на форуме...

Добавить комментарий к статье (СОВЕТ! Войдите под своим именем и паролем, чтобы Автор мог Вам ответить)


Защитный код
Обновить

Whats Your Google PageRank?