УДК 378.14
Калнинш Л.М.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕПРЕРЫВНОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ
Благовещенский государственный педагогический университет
В данном докладе рассматривается подготовка учителя к непрерывному саморазвитию, которую как считает автор, следует начинать еще в вузе с погружения будущих педагогов в информационно-дидактическое пространство.
Ключевые слова: информационно-дидактическое пространство; профессионально-динамическая система; саморазвитие учителя; культура саморазвития.
In the given report preparation of the teacher for continuous self-development which as is considered by the author is considered, it is necessary to begin in high school with immersing of the future teachers in information-didactic space.
Keywords: information-didactic space; is professional-dynamic system; self-development of the teacher; culture of self-development.
Реформирование образования определяет направление поиска новых резервов совершенствования подготовки современного учителя, которое связано с вовлечением педагога в процесс непрерывного личностно-профессионального саморазвития. Работу в данном направлении необходимо начинать еще в вузе через погружение будущего учителя в единое информационно-дидактическое пространство саморазвития (ИДПС), в котором создаются условия для пропедевтики профессионального саморазвития, повышения квалификации, обмена опытом, мониторинга непрерывного профессионального развития педагогов-практиков. Функционирует ИДПС посредством специально организованной профессионально-динамической системы саморазвития учителя (ПДССУ).
Информационно-коммуникационные технологии обучения, развитие которых поддерживается Правительством РФ и законом «Об образовании», а также широкое распространение сети Интернет позволили наполнить информационно-дидактическое пространство саморазвития учителя традиционными и инновационными технологиями обучения, включающими «e-learning» технологии, дистанционные формы повышения квалификации и др.
Актуальность создания информационно-дидактического пространства саморазвития учителя возрастает в условиях постоянных и быстрых изменений, происходящих в образовании и обществе. Ни одна образовательная система не может создать «запас» необходимого объема ресурсов для того, чтобы эффективно приспособиться к новой, иногда неожиданной, ситуации.
Анализ широкого круга теоретических источников показал, что в науке есть определенная теоретическая база для изучения личностно-профессионального саморазвития учителя. Однако, проблема создания единого информационного пространства для непрерывного профессионального саморазвития будущего педагога в вузе и учителя-практика в послевузовском образовании пока не нашла своего полного отражения в исследованиях ученых и практиков, что требует разрешения существующих противоречий между:
– необходимостью воспитания готовности к непрерывному саморазвитию учителя и сохранением приоритета наблюдения за процессами подготовки и переподготовки учителя;
– потребностью общества в подготовке учителя к саморазвитию и отсутствием единых систем поддержки непрерывного саморазвития будущего педагога в вузе и учителей в послевузовский период, недостаточной теоретико-методологической разработанностью вопросов их организации;
– необходимостью подготовки учителя к личностно-профессиональному саморазвитию и недостаточно развитой культурой саморазвития выпускников педагогических вузов и учителей-практиков, отсутствием целостных систем поддержки соответствующих процессов;
– возможностями использования информационно-коммуникационных технологий для организации соответствующих форм поддержки процессов профессионально саморазвития учителя и сохранением в массовой практике традиционных подходов к организации образовательного процесса в вузе и в послевузовском образовании.
С этих позиций единое информационно-дидактическое пространство саморазвития будущего учителя в вузе и практика в непрерывном послевузовском образовании позволяет создать новую альтернативную форму повышения квалификации и обучения, обеспечивающую непрерывный, инициируемый самим учителем процесс качественного изменения своей личности, созданную на основе современных информационных технологий [1]. Для информационно-дидактического пространства характерны амбивалентность, многомерность, полиструктурность, целостность и полисистемность. Первоосновой воспитательной, образовательной и развивающей функции пространства является среда, которая наполняет пространство единством смысла саморазвития учителя, обеспечивает соблюдение государственных стандартов в педагогическом образовании, учитывает права будущих учителей и практиков, их интересы и возможности для личностно-профессионального саморазвития.
Интегральным показателем и одновременно внутренним механизмом, обеспечивающим еще в период вузовской подготовки педагогов воспитание готовности к непрерывному личностно-профессиональному саморазвитию, выступает культура саморазвития. Основными признаками ее вызревания являются: грамотность в области личностно-профессионального саморазвития; личностно-профессиональная компетентность; становление культуры саморазвития как механизма личностно-профессионального самоосуществления.
Функционирует пространство посредством профессионально-динамической системы саморазвития учителя. Суть вводимого нами понятия «профессионально-динамическая система саморазвития учителя» построена на основе следующих понятий: первое – «профессионально», которое характеризует систему, предназначенную для организации профессионального общения и взаимодействия будущих учителей и учителей-практиков; «динамизм», рассматриваемое в психологии как «механизм регулирования», обычно используемое с дополнительным, сопутствующим значением основного слова (А. Ребер) [2, с. 240]; затем, принятых в механике законов движения тел, по которым на основе параметров движения можно определить положение тел в определенный момент времени; третье, философское – «динамические закономерности», – которое предполагает, что в законах динамического типа предсказания имеют точно определенный, однозначный характер (И.Т. Фролов); «система» – позволяет обобщить и целенаправить деятельность педагогического сообщества в соответствии с определяющей целью организации проектируемой системы – «саморазвитием учителя» [3].
На основе выделенных понятий можно говорить о том, что термин «профессионально динамическая система саморазвития учителя» позволяет описать процесс моделирования системы обучения, самонаблюдения, саморегулирования профессионального роста педагога с четким определением параметров процессов. Необходимость включения уровней личностно-профессионального саморазвития – временных характеристик динамического процесса – обусловлена современным состоянием жизни, деятельности и здоровья учителя и учащихся.
Профессионально-динамическая система саморазвития учителя (ПДССУ) – это открытая, самоорганизующаяся педагогическая система, посредством которой создаются педагогические условия для взаимообогащающего взаимодействия будущих педагогов с учителями-практиками, саморегулирование, консультирование, повышение квалификации, обеспечивается поддержка и мониторинг процессов становления, развития и саморазвития будущих и действующих педагогов [1].
В концепцию профессионально-динамической системы саморазвития учителя положено рефлексивное самоуправление саморазвитием на основе целостного развертывания плана саморазвития учителя, который рассматривается как трехсторонний: обусловленный стратегией образования, общественно-историческими, экономическими и культурными преобразованиями региона и личностно-профессиональными притязаниями. Доминирование одного из планов саморазвития неизбежно приводит к профессиональным деформациям.
Концептуальную основу профессионально-динамической системы саморазвития учителя составляют совокупность подходов: системно-синергетического, гуманистического, акмеологического, андрагогического, информационного – и нашедшие в них свои начала принципы и закономерности.
Дидактическая основа педагогической технологии характеризуется поддержкой самоуправления процессами саморазвития с созданием внутренних условий (факторов) информационно-дидактического пространства: социально-одобряемой средой личностно-профессионального саморазвития; информационно-педагогической и культурно-рефлексивной средой педагогического общения и взаимодействия; вызреванием соответствующих предпосылок; выделением педагогических критериев, имеющих личностные и профессиональные составляющие.
Комплекс педагогических условий: информационно-педагогическая поддержка саморазвития учителя; создание Интернет-сообщества «Поддержка личностно-профессионального саморазвития учителя»; методическое обеспечение педагогических взаимодействий – позволяет оптимизировать процессы личностно-профессионального саморазвития посредством индивидуализации обучения при повышении квалификации, удовлетворении потребности в актуальном знании, профессиональном «он-лайн»-консультировании, организации практико-ориентированного взаимообогащающего взаимодействия будущих учителей и практиков.
Использование модульно-рейтинговой и «e-learning» технологий позволяют организовать мониторинг, соответствующий современным требованиям подготовки учителя, – условия для самодиагностики и самоуправления личностно-профессиональным саморазвитием. Выявление личностных и профессиональных показателей педагогических критериев, степеней их выраженности, соответственно им выделение четырех уровней саморазвития учителя – информативного, техничного, мастерского, творческого – позволяет судить о результативности и эффективности саморазвития учителя в информационно-дидактическом пространстве, определить уровни самоуправления саморазвитием, их содержание и пр.
Безусловно, представленая модель профессионально-динамической системы саморазвития учителя в информационно-дидактическом пространстве не может решить многочисленных проблемы современного образования, но ее существование можно рассматривать как одну из альтернативных форм, обеспечивающую наблюдение за непрерывным саморазвитием учителя, включающую элементы дистанционного консультирования, информирования, обучения, педагогической, методической и информационной поддержки и сопровождения, отвечающую информационным возможностям и требованиям времени.
Литература:
1. Калнинш, Л.М. Информационно-дидактическое пространство личностно-профессионального саморазвития учителя: Монография / Л.М. Калнинш. – Великий Новгород: НовГУ, 2010. – 287 с.
2. Ребер, А. Большой толковый психологический словарь / Ребер Артур. Т. 1 (А-О): Пер. с англ. – М.: Вече, АСТ, 2000. – 592 с.
3. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Политиздат, 1991. – 560 с.
FBDB_LOGIN_OR_REGISTER_TO_COMMENT

