Зотин А.Г.
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО-ИЕРАРХИЧЕСКОГО ГИПЕРТЕКСТА
КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого
This article is about ways of creating interactive manuals. It describes possibilities of modular and hierarchic representation of information from different spheres of knowledge united by professional activities of specialist.
Key words: interactive manuals, module, hierarchy, hypertext technology, three-dimensional text.
Статья посвящена описанию способа создания электронных учебных пособий. В ней рассматриваются возможности модульного и иерархического представления информации из разных областей знаний, объединяемых профессиональной деятельностью специалиста.
Ключевые слова: электронное учебное пособие, модуль, иерархия, гипертекстовая технология, трёхмерный текст.
При этом известно, что активность в усвоении информации учащимися происходит на основе их собственных взглядов и интересов, а также тезауруса [1], который является основой для усвоения новых знаний. Одним из направлений повышения качества подготовки специалистов в различных областях является личностно ориентированный подход в обучении.
В педагогике и психологии до настоящего момента были предприняты различные попытки определить сущность личностно ориентированного обучения. По мнению И. С. Якиманской, «признание обучаемого главной действующей фигурой всего образовательного процесса и есть личностно ориентированная педагогика»[4].
Для личностно ориентированного обучения важно организовать занятия таким образом, чтобы обеспечить развитие и саморазвитие личности ученика исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности.
Однако определение и учёт личностных особенностей обучаемых не является простой задачей. Одним из средств, позволяющих облегчить решение данной задачи, является применение ИКТ, обладающих большими возможностями. Специальные компьютерные программы, разработанные автором, позволяют выявить особенности восприятия, уровень тезауруса и верхнюю границу “зелёного коридора” обучаемого[3], тем самым предоставляя преподавателю необходимые сведения для организации личностно ориентированного обучения. С другой стороны, электронные средства обучения, например электронные учебники, могут представляться в адаптивной для индивидуального восприятия форме. В частности, электронные учебные пособия, построенные с использованием модульно-иерархического гипертекста, позволяют повысить эффективность передачи знаний, активность учащихся на занятиях, результативность обучения, а также в максимальной степени учесть личностные потребности и особенности самих учащихся.
FBDB_LOGIN_OR_REGISTER_TO_COMMENT

